Массаж – лекарство и профилактика

Его ценили величественные римские цезари и воинственные полководцы, мудрые древние египтяне и вавилоняне, хитрые израильтяне и изнеженные правители Востока. Его считали во все времена лекарством для больных и профилактикой для здоровых, эликсиром молодости для женщин и источником энергии для мужчин, приятным способом расслабиться и прекрасной возможностью взбодриться.

Обожаем его и мы. Причем, не меньше, а может быть, даже гораздо больше наших предков. С каждым годом массаж становится всё популярнее. В настоящее время его стали активно предлагать в частных салонах красоты, физкультурно-оздоровительных комплексах, саунах и банях. Вполне возможно, что, придя туда и подставив своё тело рукам массажиста, вы получите большое удовольствие. Однако именно в частных учреждениях, оказывающих данную услугу, иногда можно натолкнуться на непрофессионального массажиста, от которого, собственно, никак нельзя получить процедуру с действительно целебным эффектом. А посему, если вы намерены посетить несколько сеансов массажа и получить от него ожидаемую пользу, то лучше всего заранее осведомиться у специалиста, какова его квалификация. В большинстве случаев действительно опытный и грамотный массажист должен показать вам документы, в которых сообщается о том, что он прошёл профессиональную подготовку и реально имеет полное право работать.
Есть еще один надежный вариант избежать встречи с неквалифицированным специалистом – пройти курс массажа в государственном медицинском учреждении. Причем, в нашем районе такая возможность есть не только у горожан.
Услугами массажиста II-ой квалификационной категории Н.А. Ярмолович (на снимке) вот уже более десятка лет пользуются жители населенных пунктов, которые находятся на медицинском обслуживании в Яновичской врачебной амбулатории. Желающих попасть к Наталье Анатольевне всегда много. Как замечает одна из ее постоянных пациенток, связано это с тем, что у медика уже достаточно богатый опыт.
– Она очень хорошо знает все наши «болячки» и учитывает это во время сеанса, поэтому, где поднажмет, чтобы увеличить эффект, где, наоборот, «пожалеет» – совершит необходимую манипуляцию со щадящей силой.
Сама же массажист объясняет популярность данного вида медицинской услуги у населения по-другому:
– В последнее время люди стали более щепетильно относиться к своему здоровью. Поэтому, чтобы усилить целебное воздействие при устранении какого-либо физического недуга, часто прибегают к комплексному лечению, которое включает в себя физиотерапию, в том числе и массаж. И абсолютно правы. Ведь благотворное влияние его на организм человека подтверждено многолетними научными наблюдениями. В результате лечебного массажа механически удаляются клетки эпидермиса, улучшается кожное дыхание, усиливаются выделительные процессы сальных и потовых желез. Кожа после массажа становится мягкой и эластичной. Известно, что, благодаря наличию в ней бесчисленного множества рецепторных аппаратов, она выполняет важнейшую роль установления связи организма с внешней средой. Кожа принимает участие в окислительных, обменных и иммунобиологических процессах. Поэтому массаж – очень эффективный метод укрепления ее функций. Кроме того, эта процедура повышает работоспособность и выносливость мышц. С увеличением венозного оттока усиливается артериальное кровообращение в массируемом участке, что создает благоприятные условия для питания тканей. Поверхностные и глубокие кровеносные сосуды при действии массажа то спадаются, то вновь наполняются, в результате чего понижается сопротивление артериальной части большого круга кровообращения и облегчается работа сердца. Очень эффективен массаж при заболеваниях двигательного аппарата: при мышечной атрофии, парезах, дистрофиях, кровоизлияниях в суставы, при переломах и рубцах, а также болезнях нервной системы и др.
Как видно, польза от массажа колоссальна. Остается лишь попасть в хорошие руки и лично убедиться в компетентности массажиста, так как только качественная услуга может принести результат и уверенность в том, что эффект от процедуры будет именно такой, какой вы ожидаете.

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *