По команде весны

Как и планировалось, 16 апреля в Беларуси прошел республиканский субботник. Минский облисполком ориентировал трудовые коллективы на выполнение работ по благоустройству территорий населенных пунктов, крупных и социально значимых объектов, памятных мест и мемориальных комплексов, наведение порядка на земле.

Нужно сказать, что распределение по различным объектам городской и сельской инфраструктуры было проведено еще неделей раньше – накануне районного субботника. Да и вообще, традиционно каждая пятница на Клетчине проходит под девизом наведения порядка на своих рабочих местах, подведомственных территориях и помощи подшефным организациям. Поэтому, как подчеркнул на совещании рабочей группы по подготовке и проведению республиканского субботника председатель районного исполнительного комитета А.С.Бойко, там, где по команде весны взялись за метлы и грабли, хозяйским взглядом оценили объемы работ и принялись за уборку и окультуривание территории, результатом можно было любоваться еще в первой половине апреля.  В минувшую пятницу оговаривалось не только, где и с каким результатом нужно поработать, но и где потом будут использованы заработанные деньги. Так, половина их - перечисленных Министерству финансов Республики Беларусь - будут направлены на оздоровление и санаторно-курортное лечение детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также на строительство нового здания музея Великой Отечественной войны в г.Минске. 50 процентов денежных средств останутся в распоряжении облисполкома и будут направлены на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе на развитие и укрепление материально-технической базы (приобретение медицинского и технологического оборудования, автобусов, проведение ремонта зданий, помещений и другое) детских реабилитационно-оздоровительных центров и организаций здравоохранения, обеспечивающих оздоровление и лечение детей, проживающих или обучающихся на территории радиоактивного загрязнения. Деньги, заработанные в ходе районного субботника, пойдут на благоустройство и наведение порядка в городе, а в сельской местности аккумулируются на счетах сельисполкомов для тех же целей. И, как обратил внимание заместитель председателя райисполкома Ю.П.Карлович, 55 млн. рублей, заработанных на районном субботнике в прошлом году, вложены в покупку материалов для благоустройства наших населенных пунктов.
Приятно, когда это ценится, когда на месте, в котором работают целые коллективы, потом поддерживается порядок. 16 апреля общее оживление можно было наблюдать во дворах многоэтажных домов, на приусадебных участках, на кладбищах. Но еще немало и таких, кому нелишне было бы провести «субботник» в голове и упорядочить приоритеты в собственном сознании, изменить потребительское отношение к жизни. Только тогда мы станем богаче, а место, где живем, станет нашей гордостью.

Жанна Гордиевич.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *