Участились факты кражи денег у пожилых белорусов

Анализ оперативной обстановки по Минской области показывает, что за последние годы осложнилась криминогенная ситуация в связи с совершением корыстных преступлений в отношении одиноко проживающих пожилых граждан лицами, посещающими жилые помещения под различными предлогами. Исходя из показаний потерпевших, такие преступления зачастую совершаются лицами цыганской диаспоры.

Кроме того, указанная категория граждан занимает активную позицию в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. Вот несколько примеров преступлений совершенных данной категорией граждан на территории Клецкого района за 5 последних лет:

В Клецкий РОВД обратился гр-н Г. 1922 г.р., пенсионер, житель д.Воронино, который заявил, что двое неустановленных мужчин, предположительно цыганской народности проникли в его дом, где из кладовой похитили 12 млн. не деноминированных рублей, 6 тыс. 240 долларов США и скрылись на автомашине.

В Клецкий РОВД обратилась гр-ка К., жительница  д.Паначь, которая  заявила, что в обеденное время трое неустановленных женщин, предположительно цыганской народности, под предлогом продажи товаров, проникли в ее дом, где похитили 3,2 млн. не деноминированных рублей.

В Клецкий РОВД обратилась гр-ка М, жительница д.Мервины, которая заявила, что неустановленные лица, предположительно цыганской народности, под предлогом продажи товаров и оказания помощи, проникли в ее дом, где похитили 8000 рублей.

В Клецкий РОВД обратилась гр-ка Е., жительница агр.Синявка, которая заявила, что неустановленное лицо, предположительно цыганской народности, путем отжима ригеля замка входной двери, проникло в её квартиру, откуда тайно похитило 5800 долларов США и 800 Евро.

С целью недопущения совершения аналогичных преступлений Клецкий РОВД настоятельно рекомендует Вам  следовать некоторым советам:

-  не оставляйте ключ от дома в двери, отлучаясь на незначительное время;

- не кладите ключи от дома, гаража, дачи в легкодоступных местах (под ковриком, в газовый ящик и т.д.);

- не открывайте дверь незнакомым людям, особенно лицам цыганской народности;

- требуйте у посещающих Вас незнакомых лиц, представляющихся работниками различных служб, служебное удостоверение или документ удостоверяющий личность;

- не доверяйте незнакомым лицам, особенно цыганской народности, которые берут деньги под видом выполнения в будущем какой-либо помощи;

- если лицо все-таки вошло в Ваш дом, то постарайтесь, чтобы оно постоянно находилось у Вас на виду и Вы могли наблюдать за его действиям.

Но если все-таки с Вами случилась беда, постарайтесь запомнить какие-либо приметы преступников, в чем они были одеты, их особые приметы (шрамы, татуировки), номер и цвет автомашины, на которой они передвигаются, с кем еще, кроме Вас, они общались, о чем немедленно сообщите в милицию по телефону «102» или Вашему участковому инспектору.

Просьба при появлении в Вашем населенном пункте лиц цыганской народности незамедлительно (можно анонимно) сообщать в Клецкий РОВД  по телефону «102». Заранее благодарны! 

Александр Ковальков, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики

Клецкого отдела внутренних дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *