В Клецком районе ведется массовый сев ранних яровых культур

Если предыдущие годы в марте земля, скованная морозами, была укрыта снегами, то в нынешнем она уже готова принимать посевной материал. Еще на прошлой неделе на Клетчине массово шла весенняя посевная кампания, в ходе которой практически во всех хозяйствах велся сев ранних яровых культур – овса и частично ячменя.

Кипит работа – заправка почвы эликсиром плодородия.

В ГП «Племенной завод Красная Звезда» он стартовал 15 марта, но из-за понижения температурного режима местным аграриям пришлось на несколько дней приостановить работы. Однако уже в этот четверг во второй половине дня на полях можно было увидеть сразу два современных энергонасыщенных трактора с посевными агрегатами: на «Беларус-3522» с прицепной сеялкой «АППМ-6Д» с начала сезона трудится механизатор Александр Бурак, на счету которого уже 132 засеянных гектаров, и на «Фендт-930» с комбинированным почвообрабатывающим посевным агрегатом «Rabe T-206F» Леонид Сидоренко - 99 га. Как только сев развернется на полную мощность, к ним присоединится и Андрей Цыуля на «Беларус-3522»  с сеялкой «Amazone Avant Profi».

Занятые на внесении органических удобрений механизаторы ГП «Племенной завод Красная Звезда» Андрей Цыуля, Дмитрий Рачек, Виталий Буйвило и машинист погрузчика «Амкодор» Владимир Жданко.

Им предстоит засеять все 1100 га яровыми зерновыми, среди которых уже заложены в почву на 40 га овес, 160 из запланированных 900 – ячмень, а также предстоит засеять 100 га пшеницей и 60 – зернобобовыми культурами. Производительность этих трех агрегатов составляет 100-120 га в смену, а значит, как посчитали краснозвездовцы, им необходимо буквально 10 дней, чтобы справиться с объемами.

Александр Бурак на «Беларус-3522» с прицепной сеялкой «АППМ-6Д» с начала сезона засеял 132 га яровых зерновых.

Для этого имеют надежную современную технику и не менее надежные кадры, под потребность обеспечены горюче-смазочными материалами, вовремя закупили из питомников суперэлиту ячменя «манифест» и «бровар», пшеницу – «маркиза», овес «лидия» для выращивания элитного посевного материала с дальнейшей реализацией семян. К слову, этими днями не прекращаются работы на зерноскладе по протравке и затариванию семян зерновых культур для продажи не только коллегам-аграриям нашего района, но и соседних.

Элитхоз в первую очередь обеспечил посевным материалом хозяйства местные, а уже потом приступил к широкой реализации. Одна за другой отправляются машины, загруженные семенами ячменя сортов «бровар», «дивосны», «бацька», пшеницы «бомбона», в Столбцовский, Стародорожский, Узденский, Дзержинский, Несвижский и многие другие регионы.

Необычайным спросом в нынешнем году пользовались семена овса, которые раскуплены неделей ранее. Именно поэтому в «Красной Звезде» площади под данную культуры в нынешнем году увеличили вдвое, чтобы нарастить объемы семян на следующий сезон.

Заниматься тем, что приносит прибыль. Такой посыл сегодня у хозяйственников. Поэтому под одну из высокорентабельных культур – кукурузу – здесь отвели 1450 га, которые на сто процентов с осени были заправлены органикой, запаханы и ожидают своего час-пика. А вот на части отведенных под сахарную свеклу 450 гектарах этими днями гудит техника и дальше. Из заготовленных 65 тыс. тонн органических удобрений  вывезено на поля 54 тыс. т и 96% их сразу же внесено перед вспашкой.

Такой масштабный объем обеспечило звено в составе двух погрузчиков и шести разбрасывателей. Они работают в поле практически по 12 часов в сутки, ведь сегодня трудовая смена в племзаводе у механизаторов начинается в 7.00 и заканчивается к 19.00.  Передышка – дважды в день для принятия пищи: горячими обедами и полдниками их обеспечивают прямо на «производстве».

Оперативно ведет пахоту Дмитрий Герасимович на энергонасыщенном тракторе «Джон-Дир» с агрегатом «ППО-9-45 К».

А вслед по заправленной почве эликсиром плодородия идут тракторы «Джон-Дир» с  агрегатом «ППО-9-45 К», «Фендт -930» с «Maraby HA 180C», на которых Дмитрий Герасимович и Дмитрий Шкутько ведут вспашку для дальнейшего сева технических пропашных культур, сроки для которых подойдут немного позже. Так, из запланированных  2100 га готовы принять семенной материал уже 1370.

Кстати, посевную-2020 краснозвездовцы начали с расширения машинно-тракторного парка: один «Беларус-3522» пополнил его ряды буквально пару дней назад, второй – вот-вот на подъезде вместе с прицепом для внесения органических удобрений «ПМФ-18», в ближайших планах у хозяйственников - приобретение погрузчика «Амкодор-352» и еще пары «Белорусов».

Как бы дотошно, продумано и скрупулезно не готовились хозяйственники к весенним полевым работам, каверзница-погода вносит в эти планы свои коррективы. Так же получилось и с азотными подкормками озимых зерновых культур: вроде только массово развернули работы, как пришлось притормозить из-за морозов.

Но опытные краснозвездовские аграрии во главе с главным технологом полей Александром Крыжевичем умеют лавировать ситуацией и находить правильные решения. Это чувствуется из разговора, по оперативному их реагированию на подсказки районных служб, по ходу работ на местных полях. И уникальный шанс, который им дала нынешняя весна для ранней посевной, используют по полной – только во благо.

Ирина Шаг.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *