Жительница Клецкого района освоила профессию конюха на конеферме

 

Весеннее солнце проникает через небольшие окна конюшни. В воздухе витает аромат сена. Его для своих питомцев Сергей и Марина Крук с утра разложили по яслям. Лошади постарше неспешно перебирают сухие травинки, а молодняк нетерпеливо посматривает на ворота: пришло время водопоя и прогулки.

Когда конюхи отворяют массивную дверь, величавые животные выбегают на площадку для выгула. Черный и Люся направляются к Марине Николаевне, позволяя хозяйке потрепать себя по гриве.

Лошади - очень умные животные, помнят, кто хорошо с ними обходится и всегда отвечают ему послушанием, а их обидчики даже обычно податливого коня не смогут завести в оглобли, – характеризует своих питомцев Марина Крук, конюх ОАО "Лазовичи". – Бояться лошадей не стоит, несмотря на их рост и ретивость. Иначе нужного взаимодействия не получится.

На конеферме деревни Тетеревец Марина Крук работает конюхом относительно недавно – чуть более трех лет. Пришла на помощь мужу после закрытия свинотоварной фермы, где трудилась много лет. И теперь ничуть об этом не жалеет, даже рада такому стечению обстоятельств:

В то непростое время администрация предприятия как раз подыскивала на конюшню еще одного работника. И Сергей как-то на семейном совете предложил мне: «Попробуй, я помогу». Честно скажу, побаивалась. Одно дело за свинками ухаживать, а тут – лошади. Но, как говорят, глаза боятся, а руки делают.

Спасибо супругу, все рассказал, объяснил, поддержал. Да и под присмотром близкого человека осваивать новое дело не так страшно, за что я ему несказанно благодарна. Теперь, уверена, уже смогу справиться на конюшне одна, если мужу на какое-то время нужно будет отлучиться. Привыкла, приноровилась, а главное, мне комфортно здесь, все нравится.

Семейная чета Крук каждый день в шесть утра уже на ферме, чтобы до наряда бригады успеть накормить, напоить всех подопечных, подготовить снаряжение для упряжи. Лошади, узнав по запаху и по шагам конюхов, радостно пофыркивают, приветствуя после ночи своих хозяев.

Марина Николаевна не только кладет в корыто корм, но и осматривает каждую лошадку в деннике, как та себя чувствует, здорова ли, в случае необходимости пригласит на осмотр ветеринарного врача. Порой же ей самой достаточно погладить, ласково поговорить со скакуном, как тот перестает нервничать и принимается жевать сенаж или сено.

Тот, кто общается с лошадьми, знает, что эти животные умеют исцелить и физические заболевания, и душу человека. Они дарят только положительные эмоции, – говорит конюх Марина.

Признается, что с приходом на конеферму она сама стала спокойнее, более позитивно смотрит на реалии жизни:

 Мне не на что жаловаться. Дома складывается все удачно, дочка уже выросла, теперь работает в Воложине, но часто приезжает домой. Всякий раз стараюсь порадовать близких, добрых моих родных людей выпечкой, чем-то вкусным.

Ольга Русинович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *