В Клецке приняли присягу военнослужащие войск территориальной обороны

 

Сегодняшний день стал памятным и знаменательным событием в жизни 69 военнослужащих территориальной обороны района, призванных из запаса. Солдаты и офицеры перед строем своих товарищей, с оружием в руках произнесли слова торжественной клятвы белорусскому народу.

 

- Уважаемые клетчане! Как подчеркнул Глава государства А.Г.Лукашенко, важнейший постулат идеологии белорусского государства – патриотизм! Сегодня на этой площади присутствуют истинные патриоты своей страны, люди, которые своим примером показывают преданность долгу, любовь к Родине, - обратился к личному составу штаба и стрелкового батальона района А.М.Лодыга, начальник района территориальной обороны, председатель райисполкома. – Хочу пожелать, чтобы торжественный день принятия военной присяги был вписан красной строкой в биографию каждого из вас, чтобы он навсегда остался в памяти, как день, когда вы поклялись свято соблюдать Конституцию, выполнять требования воинских уставов и приказы командиров, достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй нашего государства.

После того, как в каждом из подразделений была принята присяга у тех, кто ранее не давал клятву на верность Республике Беларусь, с поздравительными словами выступил Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор В.Г.Хренин:

- Ритуал принятия военной присяги это самый значимый ритуал в Вооруженных Силах. Произнося слова клятвы, каждый мужчина посвящается в значимую и важную профессию. Эта профессия – Родину защищать. Вы приняли присягу накануне празднования 75-летия Великой Победы в Великой Отечествен ной войне. Эта Победа - самое большое достояние ХХ века. Она была завоевана благодаря мужеству и стойкости советского народа, в том числе и белорусов. На нашей территории было развернуто самое масштабное противостояние немецко-фашистским захватчикам. Наша страна считается страной- партизанкой. И именно это противостояние легло в основу войск территориальной обороны в Республике Беларусь.

Министр обороны призвал военнослужащих территориальной обороны района быть достойными поколения победителей и с гордостью нести знамя Победы вперед. Он подчеркнул:

- В мире происходит много различных войн и вооруженных конфликтов. В нашей стране – мир, стабильность и порядок. Это великое достижение нашего народа.

От имени Минского областного исполнительного комитета его председатель А.Г.Турчин  слова поздравления адресовал всем присутствующим в этот день на площади Маяковского:

- В первую очередь хочу обратиться к тем, кто стоит в боевом строю. Важную роль в защите отечества отводятся войскам территориальной обороны, которые вы здесь представляете. Вы поклялись, не щадя жизнь, защищать нашу Родину, женщин, стариков и детей, мирный труд наших граждан. Поэтому будьте верны своему долгу, уважаемые защитники, служите честно, изучайте военную тактику и стратегию, учитесь владеть оружием и техникой, проявляйте мужество и мастерство, проявляйте взаимовыручку. Пусть сегодняшнее событие остается всегда в вашей памяти, вдохновляет и поддерживает на трудном воинском пути.

Александр Генрихович так же подчеркнул символично того, что сегодняшнее событие происходит накануне 75-летия Великой Победы:

- Родная Беларусь, в том числе и наша Минщина внесли огромный вклад в разгром фашизма. Мы всегда должны помнить об этом, чтить и уважать героизм наших отцов, дедов и прадедов. Минщина сегодня, как один из самых экономически мощных в своем развитии регионов вносит неоценимый вклад в укрепление суверенитета и независимости Беларуси, в укрепление авторитета на международной арене. В области появляются новые предприятия, расширяются действующие, улучшается социальная инфраструктура, формируется доступная комфортная среда в медицине, культуре, образовании. Чтобы это развитие продолжалось, каждый на своем месте должен делать все от него зависящее. И тогда любая задача будет нам по плечу. Желаю всем здоровья, энергии и благополучия. Верьте в собственные силы, созидайте и достигайте новых высот!

От имени военнослужащих, принявших военную присягу к микрофону строевым шагом подошел рядовой запаса С.А.Бобер:

- Позвольте заверить присутствующих в том, что мы будем выполнять задачи по территориальной обороне честно и добросовестно, настойчиво защищать родных и близких, крепить воинскую дисциплину в коллективе. Добрые слова мы хотим сказать нашим матерям и отцам, вырастивших и воспитавших нас достойными людьми нашего общества, нашим командирам, которые помогают овладевать азами военного дела, проявляя при этом требовательность, заботу и внимание. Особые слова благодарности председателю райисполкома, начальнику района территориальной обороны А.М.Лодыга за создание благоприятных условий при выполнении поставленных перед нами задач.

Обращаясь к стоящим напротив строя военных клетчанам, наш земляк успокоил родственников и друзей:

- Не волнуйтесь за нас. Мы выполним поставленные перед нами задачи в интересах защиты нашего района. Ждите нас дома!

Жена одного из военнослужащих пожелала преобразившихся до неузнаваемости мужьям, сыновьям, братьям и отцам, достойно выполнить все поставленные перед ними задачи, сил, выдержки, взаимопонимания и скорейшего возвращения в свои семьи!

В ходе торжественного мероприятия были вручены и первые награды: председателю районного исполнительного комитета – начальнику района территориальной обороны А.М.Лодыга, командиру батальона подполковнику запаса А.Н.Новицкому, старшему офицеру оперативного отделения штаба района территориальной обороны капитану О.Б.Сарнацкому, младшему сержанту А.Волосюку.

Поз звуки всем известного марша «Прощание славянки» четким строевым шагом батальон покидает центральную площадь города, чтобы уже завтра приступить к выполнению всех запланированных и внезапно возникающих в ходе учений задач.

На протяжении двух недель наших земляков, надевших военную форму, ждет множество новых впечатлений. А сегодня они стали главными зрителями на концерте, с которым в город приехал Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь».

«ДНП».

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *