Поздравление председателя Клецкого райисполкома с Праздником труда

 

Уважаемые труженики Клетчины!

Сегодня мы отмечаем районный Праздник Труда и тем самым подводим итоги работы за 2019 год, говорим о его результатах. Это позволяет ценить достигнутое, увидеть наши сильные места, свидетельствует о нашем прогрессе и уверенном движении вперед.

Долг каждого из нас – жить и трудиться на благо родного края и своего региона, повышать комфортность жизни людей, вносить собственный вклад в развитие и процветание своей Родины, приумножая и сохраняя самые лучшие и добрые традиции, успехи и достижения каждого коллектива. Радостно, что они есть.

А сделано в 2019 году немало. Серьезная, кропотливая работа велась во всех сферах для того, чтобы подняться на новый уровень, достигнуть бо́льших высот, сберечь и приумножить все, что у нас было. В этом стремлении я вижу одну закономерность: оно рождается в помыслах тех, кто хочет действовать, а не наблюдать, кто находит силы бороться, а не поддаваться унынию.

Настоящее богатство Клецкой земли – золотые руки тружеников села. Говоря эти слова, представляешь не позолоченный монумент, а живые теплые руки хлеборобов, наполненные горстью налитого спелого зерна. И в тот же момент ощущаешь запах свежего ржаного хлеба, соленый вкус которого слаще всего, что когда-либо пробовал в жизни. Каждый раз, смакуя хрустящую корочку, мы понимаем, сколько сил и труда вложено, чтобы был пройден путь от маленького зернышка до главного продукта на каждом столе.

В прошлом году мы доказали себе и другим, что можем быстро и качественно трудиться при любых погодных условиях. Именно в наших хозяйствах появились первые «двухтысячники» и «трехтысячники» области. На Клетчине есть чем гордиться: наши люди грамотные, исполнительные и умеющие работать на перспективу. В нынешнем году планируем планку не опускать.

Земля дает нам продукцию, которая, прежде чем попасть на прилавки и столы людей, должна пройти сложный путь переработки. Многие потребители даже не осознают, насколько ответственный и энергоемкий этот процесс, сколько сил и труда вкладывается на всех этапах производства. География наших торгово-экономические связей простирается в 29 стран мира. Продукция поставляется на рынки 18 государств.

Основной объем экспорта составляют поставки в Российскую Федерацию. В прошлом году начато освоение рынков трех новых стран – Италии, Словакии и Ирландии. Очень тесно взаимодействуем с Китаем, Саудовской Аравией, Египтом, Абхазией и др. Буквально каждое предприятие, какую бы продукцию не выпускало, вносит свой определенный вклад в экономику нашего региона.

Весь прошлый год район жил активно и продуктивно. Еще красивее и современнее стал наш Клецк с многовековой историей, благоустройство его четкими артериями устремилось от центра к окраинам, а улицы наполнились новыми торговыми объектами, жилыми домами. Свою лепту в общую экономическую копилку внесли и работники лесного хозяйства, района газоснабжения, торговли, индивидуальные предприниматели и бизнесмены.

Не только город, но и сельские населенные пункты преображаются на радость их жителям. Немало содействует этому районный конкурс проектов по благоустройству агрогородков и деревень среди сельисполкомов, который проводится вот уже пять лет. Эти проекты – не позаимствованные идеи, а результаты кропотливой работы и анализом истории населенных пунктов, ее традиций и обычаев.

Не останавливается в своем развитии и совершенстве социальная сфера района, давая возможность каждому его жителю пользоваться всеми благами, которые предусмотрены в нашем государстве, предоставляя качественные образовательные, медицинские, социальные услуги, возможность отдохнуть и заняться спортом.

Порядок и безопасность обеспечивают сотрудники отдела внутренних дел, которые уже на протяжении 80 лет ежедневно и ежечасно стоят на страже порядка и законности в нашем регионе.

Часто мы нуждаемся не только в защите наших материальных ценностей и жизни, а в спасении духовном. Заслуживают самых теплых слов благодарности священнослужители всех конфессий, несущие службу в церквях и храмах Клецкого района.

Все достигнутое  – результаты нашего совместного труда. Из планов они стали реальностью благодаря старанию, ответственности, высокому профессионализму как руководителей, так и простых тружеников Клетчины.

Спасибо вам за зерно в закромах и хлеб на столе, за комфорт в городе и тепло в домах, за технику в полях и изобилие на прилавках, за улыбки и здоровье детей, за безопасность и благополучие всех наших земляков.

Не всех сегодня сможет вместить зал, где будет проходить праздничное мероприятие, но от этого не меньше сила слов искренней признательности за умение работать на результат, профессионализм и преданность избранному делу.

Уважаемые труженики Клецкого района, вы – творцы богатства, которым будут пользоваться идущие вслед. Каждый новый год – это каждый новый этап нашей жизни, который выстраивает лестницу в будущее, а оно начинается уже завтра. Мы все вместе продолжим трудится для того, чтобы каждый из жителей Клетчины просыпался утром с чистыми помыслами и радостными мыслями, мог найти себе занятие по душе, получить радость и удовольствие.

Чтобы мы могли рассчитывать на помощь и поддержку друг друга, видели только счастливые улыбки на лицах детей и радовались их успехам. Чтобы наш дом был полной чашей, и в нем царили уют и комфорт, стабильность и благополучие. Чтобы наша родная земля, наша малая родина всегда ощущала нашу любовь и заботу и щедро отвечала нам богатым урожаем.

В 2020 году нам с вами предстоит много трудиться, достигать новых рубежей, искать новые подходы в работе и с достоинством пройти путь длинною в год. Он будет насыщен важными социально-политическими событиями: пройдет под знаком 75-летия Великой Победы, 80-летия Клецкого района, выборов Президента Республики Беларусь. Вряд ли у нас будет время на то, чтобы расслабиться, но будет время на то, чтобы ощутить полной грудью всю радость трудовых побед, всю красоту и многогранность жизни.

Желаю, чтобы всем нам сопутствовала удача, труд приносил только радость и удовлетворение, дома были наполнены благополучием, теплотой родных и близких. Пусть мечты ваши сбываются, на созидательные дела хватает сил, и каждый новый день будет полон успехов и достижений. Уверенности в завтрашнем дне и достатка, дорогие земляки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *