10-классник из Клецка стал победителем онлайн-конкурса «Мая беларуская кніга»

 

Ученик 10 класса Клецкой средней школы №1 Владислав Печуренко стал победителем областного онлайн-конкурса на лучшее исполнение песен и чтение стихотворений на белорусском языке "Мая беларуская кніга". 

Заслуженную награду нашему талантливому земляку вручила новый лидер молодежного движения Клецкого района Ольга Рудко.

- Когда в школе объявили о старте этого проекта, который инициировал БРСМ, мне показалось интересным попробовать свои силы в нем, - рассказал Влад. - Я являюсь секретарем первичной организации нашего учреждения образования, и не мог подвести. Для конкурса мы записали видео, где я декламирую стихотворение Змитрока Остапенко "Спаленая вёска" (здесь можно посмотреть конкурсное видео Влада, - прим. автора). Это очень тяжелое и эмоциональное произведение. В этом году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и мне показалось правильным выступить с поэзией на военную тему. С этим же стихотворением я недавно стал призером областного конкурса ведущих "Свободный микрофон".

Очень люблю выступать на сцене. С удовольствием занимаюсь в театральном кружке Клецкого центра детского творчества. Хочу поступить в Белорусский государственный институт культуры и искусства и связать свою жизнь с творческой профессией. 

Люблю белорусские книги, но пока удается читать только то, что вы проходим по учебной программе. Не хватает времени на все. Литература помогает совершенствовать знание языка, который у нас очень красивый. 

Юрий Мыслицкий.

Фото автора. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *