«Это поезд большой дружбы». Крутой напутствовал участников «Поезда Памяти»

 

Торжественные проводы участников молодежной патриотической акции "Поезд Памяти" из России, Армении и Кыргызстана состоялись в ночь на 21 июня на Белорусском вокзале Москвы. Сегодня около 13 часов они прибудут в Брест, где к ним присоединятся белорусские старшеклассники и где будет дан официальный старт этой акции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Это не только "Поезд Памяти" - это поезд большой дружбы. Вы на самом деле сейчас прикасаетесь к чему-то очень большому, очень важному и очень нужному. Брест - это героический город, который первым встретил натиск страшного врага - фашиста и в первые дни Великой Отечественной войны проявил потрясающий героизм, который, собственно, и задал тон остальным сражениям и стал предвестником нашей общей Великой Победы", - напутствовал участников акции посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Он выразил уверенность, что эту поездку ребята запомнят на всю жизнь.

"Поезд Памяти" - это обращение к нашей истории, истории подвига народа единой страны, когда Беларусь, Армения, Казахстан, Украина, Кыргызстан, Грузия и другие республики единого Советского Союза сплотились для того, чтобы победить и стать сильнее. Ценой огромных усилий единый народ одержал эту победу", - подчеркнул на торжественной церемонии государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Вице-спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ, сопредседатель оргкомитета акции Константин Косачев выразил уверенность, что участники "Поезда Памяти" получат незабываемые впечатления. "Вам предстоит проделать путешествие от самой западной точки тогдашней границы СССР - Бреста до середины тогдашнего Советского Союза - до Уральских гор. Вам предстоит увидеть потрясающие места, связанные с историей Великой Отечественной войны и современностью двух государств - России и Беларуси, которые создали Союзное государство", - сказал он.

Посол Армении в России Вагаршак Арутюнян признался, что по-доброму завидует тем, кто отправляется на "Поезде Памяти". "Я вам желаю, что бы вы проехали этот путь, постигая историю, завязывая новые знакомства, но самое главное - когда вы вернетесь домой, расскажите своим сверстникам об этой удивительной акции", - призвал дипломат.

"Память о Великой Победе объединяет наши народы. Нет ни одной семьи, которой не коснулось бы жестокое дыхание этой войны. И эта память не будет предана забвению", - выразила уверенность временная поверенная в делах Кыргызстана в России Айдай Омуркулова.

Впервые проект "Поезд Памяти" был реализован в 2022 году по инициативе председателя Совета Республики Натальи Кочановой и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко под эгидой верхних палат парламентов Беларуси и России. В период с 22 июня по 4 июля 2022 года около 200 старшеклассников из Беларуси и России в специализированном железнодорожном составе совершили путешествие по 7 городам Беларуси (Брест, Гродно, Витебск, Орша, Могилев, Гомель Минск) и 7 городам России (Смоленск, Вязьма, Ржев, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков). Также участники проекта посетили парк "Патриот" в Московской области. А во время памятных мероприятий в Мемориальном комплексе "Курган Славы" 3 июля с участниками акции пообщался Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В нынешнем году решением президентов Беларуси и России проект получил статус мероприятия Союзного государства. В свою очередь Совет глав государств СНГ поддержал предложение расширить в 2023 году формат проекта до уровня ЕАЭС, а в дальнейшем - до уровня СНГ. В этот раз к участникам акции из Беларуси и России присоединятся 20 старшеклассников из Армении и Кыргызстана. В дальнейшем организаторы рассчитывают, что к проекту подключатся и другие страны.

В нынешнем году продолжительность акции увеличена на 2 дня: она продлится до 6 июля.

В каждом городе по пути следования "Поезда памяти" запланированы памятно-мемориальные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной и другими важными историческими датами Беларуси и России, возложения венков и цветов к памятникам погибшим воинам, митинги, встречи с ветеранами и представителями органов власти, культурно-развлекательные мероприятия. В частности, запланировано посещение мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", памятника детям - жертвам Великой Отечественной войны в Жлобинском районе, мемориала "Буйничское поле", мемориального комплекса "За нашу Советскую Родину" в Орше, Кургана Славы, мемориального комплекса "Хатынь".

Генеральным партнером проекта является ОАО "Российские железные дороги", которое предоставляет новый современный комфортабельный поезд с двухэтажными вагонами-купе, соответствующий всем современным санитарным нормам и требованиями безопасности. В дороге участников будут сопровождать опытные педагоги, вожатые, медицинские работники, представители СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *