Спортплощадка: одна игра на двоих

В минувшем году произошло заметное для районного волейбола событие: юниорские команды юношей и девушек, составленные из воспитанников Морочской ДЮСШ, на пару стали финалистами республиканских соревнований в этом виде спорта. Для парней это было уже пятое по счету попадание на итоговый турнир лучших сборных страны, а вот барышни выступали на подобном уровне впервые. Недавно корреспонденты
«Да новых перамог» встретились с лидерами обоих коллективов – Олегом Хихлушей и Полиной Нестер.
Что интересно, герои этого газетного материала – одноклассники. Они учатся в Заостровечской ГОСШ. Повод заняться волейболом у каждого из них нашелся свой. Олега привел в школьную секцию родной дядя. Юноше сразу же пришелся по вкусу этот вид спорта. Фактурный паренек с первых занятий приглянулся и тренерам. Вскоре начались выезды на соревнования, где Олег ярко выделялся среди своих партнеров. Наш земляк неоднократно признавался лучшим игроком по итогам турниров. Были подобные достижения и на республиканских стартах.
У Полины любовь к волейболу родилась несколько иначе. В том, что девушка стала спортсменкой, ее близкие и дальние родственники совершенно ни при чем. На занятия в секции она заглянула случайно: стало любопытно посмотреть, как играют старшие школьные подруги. Высокорослая Полина не могла не привлечь внимание специалистов. Предложили поучаствовать в тренировке. Затем последовало приглашение выступать за сборную Морочской ДЮСШ, где сейчас она на видных ролях.
Послужной список Олега Хихлуши пока гораздо богаче, чем у одноклассницы. Разгадка этого проста: парень за свою команду выступает уже пятый сезон, Полина же играет на порядок меньше времени. Да и наша юношеская сборная дольше находится в числе лидеров областного волейбола. Девчата же впервые стали чемпионками столичного региона лишь в прошлом году. Поэтому их итоговое 4 место на дебютном республиканском турнире многого стоит. И все же Полина не скрывает досады. Замечает: хотелось попасть в призовую тройку, но, увы, выше головы не прыгнешь. Впрочем, расстраивается девушка понапрасну. Даже гораздо более опытной юношеской сборной Морочской ДЮСШ до сих пор от медального пирога удавалось «откусить» лишь бронзовые ломти. Происходило это дважды за современную историю существования команды.
И если Полина отсутствие медалей на республике может объяснить недостатком у себя и своих партнерш опыта выступления на высоком уровне, то Олег вздыхает о другом. Стать чемпионами страны его сборной мешает… низкий рост игроков основного состава. Соперники выставляют на игры гренадеров от 190 см и выше, а самым фактурным среди наших земляков как раз и является Олег (184 см). В том, что всего несколько сантиметров роста в этом виде спорта решают многое, не даст соврать та же Полина Нестер. После нескольких выездов на представительные турниры девушке поступило предложение выступать в одном из азербайджанских волейбольных клубов. Она не смогла уехать за рубеж лишь потому, что ее вакансию заняла девушка, которая оказалась на 3 см выше.
В этом году Олег и Полина заканчивают школу. Оба планируют связать профессиональную жизнь со спортом. Олег решительно намерен поступить на волейбольный факультет БГУФКа, а Полина мечтает стать детским тренером. Пускай у них все получится.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра  Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *