«Для нас всегда открыта в школе дверь….»

Сегодня вечером в школу пойдут даже 60-летние. Кто-то на четвертом десятке жизни дернет за косу свою «одноклассницу»- погодку. Местная отличница, с годами ставшая какой-нибудь бизнес-леди, как всегда, не даст списать. Больно нужно. Парни, разменявшие ученическую «галерку» на заводскую проходную, на углу школы затянутся папиросой, без опаски быть застуканными директором. А когда в класс войдет, помолодевший душой на лет двадцать, классный руководитель, все будут вспоминать. Разумеется, о школе. Для того и пройдут сегодня вечера встреч выпускников. Не забудьте по этому поводу навестить альма-матер.
На снимке: Галина Васильевна Костюкевич, Анатолий Михайлович Мисник, Наталья Владимировна Никончук, выпускники Тучаской СШ.

Фото Евгении Семенчук.

«Для нас всегда открыта в школе дверь….»: 1 комментарий

  • 21.02.2011 в 8:25 дп
    Permalink

    Первая суббота февраля
    «Школьные годы чудесные…». Под эту мелодию из радио я вспомнил, что сегодня за день.
    Память услужливо начала подкидывать разные эпизоды из школьной жизни. Будучи старшеклассником, ждал каждого школьного вечера. Тем более такого, когда дородные мужчины и женщины, ещё в раздевалке начинали бросаться в объятия друг к другу, растирать помаду на губах и щеках, целоваться и улыбаться. Только на таких вечерах было столько улыбок. Только и слышно вокруг : « А помнишь?.», «А я за этой партой сидел!», «Ваня!!! Ты ли это? Не узнать!»
    Лидия Михайловна Турцевич. Вы, наша первая учительница. Ввели нас в страну знаний.
    Розалия Иосифовна Кожура. Преподаватель истории, права, обществоведения. Ваша «Двойка» так и осталась у меня в дневнике единственной за все годы обучения.
    Тамара Павловна Мойсейчик. Преподаватель русского языка и литературы. Ваш урок о Некрасове помнится до сих пор – Вы тогда никого не вызвали. Все 45 минут рассказывали о нём, читали стихи. Показалось, что одного урока Вам мало, чтобы познакомить нас с Вашим кумиром.
    Николай Фёдорович Корзун. Математик – наш классный руководитель в старших классах. Может как прежде, после контрольной , сыграем с Вами партию в шашки.
    Вот наш последний звонок. Мы – выпускники, с книгами для первоклассников. Рядом они – первоклашки. С букетами цветов. Наш общий вальс. А потом встреча, через 9 лет, на их выпускном вечере. Сюрприз был ещё тот. Для всех : выпускников и учителей. Тем более, что на руках были любительские фотографии девятилетней давности. Как они пытались узнать друг друга, эти возмужавшие юноши и девушки. Сколько было радости, когда узнавали, в бывших первоклашках, себя.
    И всё же, лучше всего, помнится наш выпускной, в 1978 году, в актовом зале Синявской мебельной фабрики, что в Клецком районе Минской области . Торжественные речи, выдача аттестатов, танцы до утра ,встреча солнца и рабочих первой смены, проводы рейсового автобуса «Ганцевичи-Минск» танцем «Пингвинов». Помните . « В Антарктиде льдины, землю скрыли. В Антарктиде льдины замела пурга» . Большинство из нас смотрело на автобус как на будущий «чартер» в столицу на учёбу, домой на каникулы и выходные, для заправки провизией.
    Год 1998-й. 20 лет. Вечер встречи в обновленном здании школы. Нас было человек двадцать из 2-х выпускных классов 1978 года. Как ни странно, но никто не изменился. Разве что стали солиднее. Но даже это не помешало лихо отплясывать под звуки школьного оркестра. После вечера отправились в гости к однокласснице. Вспоминали: что и как было. Обменивались телефонами, адресами .Засиделись до утра. Ближе к обеду, заглянули в гости к нашей первой учительнице .
    ВЫ, мои одноклассники встречались в этом году? Лет то сколько прошло.
    P.S. Выпускникам Синявской средней школы Клецкого района Минской области 1978 года выпуска: УДАЧИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *