«Говорить, вспоминать о любви»…

Эту вечную тему, волнующую человечество на протяжении тысячелетий, в недавнее воскресенье обсуждали завсегдатаи и гости клуба «АИР», который работает при центральной районной библиятеке уже более  десяти лет. Очередная встреча была приурочена ко дню влюбленных и 8-му Марта.

А знаете ли вы, что любовь – это состояние души, похожее на безумство. Так считают медики. Влюбленный охвачен чувством эйфории. Чем бы он не занимался, мысли  возвращаются к предмету  обожания. Вспомните, сколько опрометчивых, неординарных поступков совершили юные и убеленные сединами влюбленные. О болезненном характере «любовного томления» писали еще древние греки. А с недавних пор Всемирная организация здравоохраннения внесла любовь в реестр заболеваний, дав ей отдельный номер – F 63.9.

Богачи бросали к ногам своих возлюбленных несметные сокровища, а поэты увековечивали их в стихах. Например, великий Петрарка свои самые лучшие строки  посвятил Лауре, которую-то и видел несколько раз в жизни. Его любимая была замужем, родила мужу 11 сыновей и умерла от чумы. В своем сонете № 22 У.Шекспир воспел несравненную Анну. А Гете в стихах сделал бессмертным образ Кристианы. « В первый раз я запел про любовь». Эти строки Сергей Есенин написал, когда в его жизни появилась Айседора Дункан. Она была старше поэта на 17 лет. Но это не помешало их всепоглощающей страсти. Да, наверное,не найдется поэта, у которого не было бы строк о любви. «Любоу – такое пачуццё, якое згінае маладых и выпроствае пасівелых». Как четко опрелелил ее суть Геннадий Буравкин!

Эти трогательные истории  о любви поведала слушателям ведущая директор Клецкой ЦБС Людмила Тимовец. Прекрасные стихи классиков прочла библиотекарь Елена Войтик. Чудесные песни о любви стали подарком от Сергея Печуренко, Анатолия Белого, Екатерины Нупрейчик, Майи Крицкой.

Свои стихи прочли Альдония Новченкова, Ольга  Лобажевич, Людмила Филимонова, Светлана Тамбулатова.

Члены и гости клуба с удовольствием пили чай, угощались конфетами, танцевали под приятную музыку. Им можно было по-хорошему позавидовать.  Это и не удивительно: на дворе догорал пасмурный зимний день, а в душе  каждого царила весна, прекрасная, как любовь, большое и неповторимое чувство.

Ои имени всех приглашенных на заседание клуба «АИР» хочу поблагодарить организаторов встречи за прекрасное настроение и подареннуювозможность еще раз прикоснуться к Ее Величеству по имени Любовь.

З.Андрукович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *