«Лыжню!»

В эти выходные жители района только и занимались тем, на что 244 года тому назад ввели моду скромняги норвежцы. Физкультурники Клетчины, уважающие здоровый образ жизни, поступили так, как некогда, наглядевшись на потомков викингов, сделали замкнутые финны – массово встали на лыжи.

На выбравших такой вполне под
ходящий для закаливания способ передвижения, зеваки уже не смотрят, как глазели при оказии на Джеймса Кука малограмотные туземцы. Нынче скорее освищут того, кто забыл прихватить с собой на лыжню любимый спортинвентарь Бьерндалена. Кое-как оправдать свое отсутствие на трассе можно лишь неважным самочувствием.

Подготовка участников к ежегодным лыжным стартам в районе начинается с угадывания места, где они пройдут. В принципе, у местного отдела физкультуры, спорта и туризма обычно на примете лишь две давно облюбованных поляны: в урочище Старина и на город­ском озере. И все же очень интересно полюбоваться на того, кто заранее сможет понять резоны организаторов по выбору одной из них. Неизвестно, каково было лыжникам на трассе, проложенной в районе озера в продуваемом всеми ветрами поле, и которым, вполне можно допус­тить, лесные пейзажи для соревнований милее. Только кому-кому, а болельщикам в этот раз подфартило. За перипетиями гонки группа поддержки получила возможность наблюдать практически по всей длине дистанции. По случаю можно было подбодрить участников, а то и протянуть руку помощи какой-нибудь упавшей на спуске лыжнице. Таких «неустоявших» физкультурниц наблюдалось, что по осени кленовых листьев в сквере. Дамы не спешили расстраиваться, широко улыбались и лепетали в оправ­дание своей неловкости что-то о том, как сегодня впервые стали на лыжи со времен школы.

Кому такие доводы никак не годились, так это нынешним школярам, которые в минувшую субботу первыми опробовали трассы. Участников зарегистрировалось по количеству районных учреждений образования – 23 команды. В группе многокомплектных школ выше всяких похвал выступили ученики Домоткановичской ГОСШ, занявшие первое место. Снова не удалось подняться на высшую ступень пьедестала лыжникам из Синявской ГОСШ и Клецкой ГОСШ №3, но, как и в прошлом году, они – в числе призеров.

Среди триумфато-ров командного зачета соревнований малокомплектных школ – сплошь новички. Первыми финишировали воспитанники Орешницкого УПК. Далее расположились спортсмены из Карацкой ГОСШ и Гурновщинского УПК. В личных зачетах первенст­­вовали Евгений Воронецкий (ГОСШ №3), Алексей Карсюк, Владислав и Дмитрий Груша (все трое – Орешницкий УПК), Максим Березовский (Озеречен­ская ГОСШ), Вероника Ромейко (Гурновщинский УПК), Вероника Кулик (Кухчицкий УПК), Виктория Шикуть (Нагорновский УПК) и Наталья Провальская (Домоткановичская ГОСШ).

Далее в программе значились старты представителей производственных коллективов. С лучшим временем дня трассу преодолели лыжники из Грицевичей. Лишь «серебром» довольствовались спортсмены из ГЛХУ «Клецкий лесхоз». Кухчицкие физкультурники набегали на «бронзу».

Во второй соревнова
тельный день лыжи примерили руководители госучреждений, аграрного комплекса, промпредприятий и учреждений образования района. По сравнению с прошлогодними соревнованиями состав стартовавших остался практически неизменным. У женщин с хорошим результатом преодолела два километра и Людмила Вячеславовна Карсюк, заведующая Орешницким УПК.,тем самым подтвердив не случайность победы своих учеников днем ранее. Видимо, лыжная подготовка в этом учреждении на должном уровне.

Мужчин, увлекающихся здоровым образом жизни нашлось куда больше и они спорили в основном за лидерство в командном зачете. Как и прошлые годы, в составе лыжников из госучреждений на трассе появился Николай Михайлович Мацуль, заместитель председателя райисполкома. Анатолий Степанович Бойко на церемонии награждения победителей посетовал, что личным участием не смог помочь команде агропромышленного комплекса оказаться в призерах. В итоге главный кубок лыжных стартов в 2011 году достался физкультурникам из промышленных предприятий. В личных зачетах с неплохими секундами прошли трехкилометровую дистанцию В.Р.Ермашевич, А.Н.Гончарик, И.А.Голубович, О.П. Аникей, М.И.Груша.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *