В Рассвете создали первый в Минской области Junior STEM-класс

В Рассветовской средней школе сегодня открылся первый в Минской области Junior STEM-класс. Его особенность в том, что заниматься программированием и робототехникой в нем будут школьники младших классов.

Новое помещение для класса было сделано всего за месяц. А имеющиеся в учреждении образования компьютерная техника и наборы для LEGO-конструирования позволили оборудовать его по современным стандартам.

- С помощью резидентов Парка высоких технологий мы закупили 15 ноутбуков и 19 LEGO-конструкторов для создания программируемых роботов, - рассказал Сергей Дубман, директор Рассветовской СШ. - У нас есть наборы для конструирования различных уровней сложности - LEGO WeDo 2.0, LEGO BOOST и LEGO Mindstorms.

- Мы присутствуем на открытии уникального для Клецкого района обучающего класса, который появился благодаря инициативе педагогического коллектива Рассветовской СШ и ее директора - Сергея Леонидовича Дубмана, - заметил Анатолий Климович, начальник управления образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома. - Пример этой небольшой сельской школы должны перенять крупные учреждения образования. Этот класс - значительный шаг вперед в развитии образовательного пространства Клецкого района.

О том, что такие STEM-классы должны появляться и в других местных школах говорил в своем выступлении и Геннадий Буйвило, заместитель председателя Клецкого райисполкома.

Занятия по изучению языка программирования Scratch  и робототехнике проводятся в Рассветовской школе ежедневно. С учениками 1-9 классов занимаются молодые педагоги Владислав Бабич и Наталия Романовская.

- Хочу еще раз поблагодарить за помощь и сотрудничество компании-резиденты Парка высоких технологий -  Vizor Games, Game Stream, Synesis, ГБСофт, Qulix Systems, Эйч Кью Системз, АльпариГрупп и ITS Partner, - акцентировал внимание Сергей Дубман. -  Отмечу, что в этом году разработчик программного обеспечения ООО "ITS Partner" подарит Рассветовской СШ еще один набор для конструирования LEGO Mindstorms.

 Справка ДНП

STEM-центры — классы, открытые на базе учреждений общего среднего образования, где дети под руководством специально подготовленных педагогов могут бесплатно заниматься по основным STEM-направлениям. Аббревиатура STEM расшифровывается следующим образом: S — science (наука), T — technologies (технологии), E — engineering (инженерия), M — mathematics (математика).

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *