Малыши исследуют мир

Уже не первый год совсем юные жители нашего района пытаются заявить о себе и делают это, признаться, не хуже своих старших земляков. В нынешнем году в фестивале "Я – исследователь" для воспитанников детских садов изъявили желание принять участие 26 мальчишек и девчонок из различных учреждений дошкольного образования нашего района. Несмотря на свой совсем еще юный возраст (по условиям конкурса для участия допускаются малыши от 5 до 7 лет), дети серьезно отнеслись к интеллектуальным баталиям. Вместе со своими родителями и воспитателями они провели огромную работу по подбору тематики исследования – ведь она должна была быть интересна как для них самих, так и членов жюри, которые вынесли свой судейский вердикт и отобрали 11 исследований для финала районного тура.
2 февраля в стенах Клецкого яслей-сада №2 все одиннадцать участников сражались за выход в отборочный тур областного этапа фестиваля, который состоится в следующем месяце.

Кристина Видрук из Клецкого детского сада №2 (проект "Белорусские валенки") заинтересовалась, почему в валенках теплее, чем в сапожках. Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, девочка, конечно же, не без помощи взрослых изучила историю происхождения зимнего вида обуви и познакомилась с технологией производства, а затем и сама попробовала изготовить их для своей любимой куклы. Правда, для этого ей неоднократно пришлось побывать на занятиях в кружке по валянию из шерсти в детском доме творчества. Приобретенные знания и умения не только расширили кругозор ребенка. Теперь Кристина даже взрослому может дать совет, как правильно выбрать валенки, чтобы в них было тепло и уютно.
Зарина Климович, воспитанница ДЦРР ("Сна пуховая подружка"), призналась, что уже давно задумывалась над тем, когда человек впервые стал использовать подушку и можно ли без нее обойтись. В ходе своего исследования любопытная малышка выяснила, что их появлению (а первыми кто пользовался необычными подушками в виде вогнутых дощечек были древнеегипетские фараоны) человек обязан грекам. Зарина продемонстрировала различные формы подушек и чем их наполняют в современности, рассказала о лечебных свойствах травяных подружек сна и подарила членам жюри миниатюрные сувенирные подушечки из лаванды.
Алексей Абабурко, воспитанник Морочского УПК, самый младший участник конкурса ("Волшебная вода"), рассмотрев глобус и отметив, что большую часть поверхности земного шара занимает вода, принялся за изучение ее свойств. Проведя определенные опыты, юный ученый пришел к выводу, что – это настоящее волшебство, подаренное человеку природой, что она обладает животворной силой и без нее не может обойтись ни одно существо на земле. "Чтобы не закончилась жизнь на планете, воду нужно беречь!" – заключил крошечный исследователь. К слову, Алексей поразил членов жюри не только своими выводами по теме, но и манерой вести себя, уверенностью и логикой мышления.
Маша Илюкевич, воспитанница Клецкого детского сада №2 ("Удивительная почва"), однажды понаблюдала за жителями подземного царства и решила узнать, благодаря чему живут под землей различные червячки и букашки. "Наверное, в почве есть воздух?" – подумала девочка и обратилась с этим вопросом к своему воспитателю. Вместе они провели несколько опытов, которые помогли ребенку отыскать ответы на все интересующие его вопросы. В ходе исследования Маша поняла, какие тайны хранит почва и что нужно делать, чтобы она приносила пользу.
Екатерина Серпинская из Лазовичского УПК ("Мыльные пузыри") однажды после дождя увидела на небе радугу и спросила у взрослых, откуда она появилась и можно ли получить ее дома? Свое исследование она начала со сбора информации. А затем с помощью опытов стала пытаться самостоятельно воссоздать радугу. И девочке это удалось! Помогли ей в этом самый обыкновенный лак для ногтей; зеркало, вода и фонарик; мыльные пузыри; компьютерный диск.
Эвелина Гусева из Яновичского яслей-сада ("Сладкая история"), как и все дети, очень любит сладости, но мама ей не позволяет увлекаться ими, объясняя это тем, что сахар в больших дозах вреден для человека. Юную почемучку не удовлетворил такой ответ, и девочка решила докопаться до истины, в поисках которой она узнала много полезной информации из истории сахара, из чего его производят и даже продемонстрировала, как его можно изготовить у себя на кухне. Исследовательница была приятно удивлена, что ей удалось получить сладкий сироп из сахарной свеклы, но немножечко разочарована тем, что мама все-таки оказалась права: сладкое в ограниченном количестве действительно полезно для мозга, но все-таки вред на все другие системы организма он оказывает в разы больший.
Ульяна Горбик из Заостровечского яслей-сада ("Глиняные игрушки") продемонстрировала фотоколлекцию изделий из глины, которые собственноручно изготавливает ее бабушка. Свое исследование девочка представила в форме сказки. Она рассказала, что такое глина, где ее можно встретить и где применяют, затронула историю белорусской глиняной игрушки. Доказала, насколько это пластичный материал, показала свое мастерство лепки, которое она приобрела благодаря науке бабушки и своих педагогов.
Яна Тихомай, воспитанница Гурновщинского УПК ("Акварельные краски"), свое исследование посвятила краскам, потому что девочка увлекается рисованием. Она задалась вопросом, чем можно рисовать, если под рукой не окажется акварели? С помощью своего педагога Яна научилась получать краску из активированного угля черный цвет, из мела – белый, а все остальные – из белого методом смешивания с пищевыми красителями. Девочка продемонстрировала свои художественные таланты и доказала, что природные краски вполне могут конкурировать с акварельными.
Виолетта Масько из Зубковского детсада ("Этот удивительный простой карандаш") поразила жюри глубиной приобретенных знаний по выбранной тематике, умением красноречиво выражать свои мысли и творческими способностями. Девочка не просто изложила материал исследования в хронологическом порядке, ссылаясь на исторические факты, но и озвучивала собственные выводы, к которым она пришла, изучая историю происхождения простого карандаша, сферу его применения, читала наизусть стихи, демонстрировала собственные поделки с использованием карандашей, учила делать массаж с помощью этой обычной канцелярской принадлежности.
Даниил Иванов, воспитанник Кухчицкого УПК, тему исследования "Кто такие рыцари?" выбрал не случайно. Узнать о них как можно больше мальчику захотелось после того, когда мама купила ему к новогоднему утреннику костюм рыцаря. Вместе с родительницей он побывал в Несвижском замке, где услышал историю о жизни и быте средневековых рыцарей, рассмотрел их оружие и кольчуги, узнал, как их обучали и в каком возрасте проходил обряд посвящения, чем они занимались и почему о сильных, смелых, добропорядочных мужчинах и сегодня отзываются как о настоящих рыцарях, представителей каких профессий сравнивают с ними. Мальчишка уверил всех, что он тоже себя считает рыцарем, потому что старается никого не обижать и всегда защищает младших.
Павел Кравчук из Щепичского детского сада ("Чудо-шарики") однажды получил в подарок гелевые шарики и решил узнать, какая чудо-сила в них заключена и где их можно использовать. Он показал, как изменяется их размер в зависимости от температуры; рассказал о том, что они способны продлить жизнь комнатным растениям, если не поливать их на протяжении длительного времени; научил использовать их для игры и украшения интерьера.
***
В ходе обсуждения исследовательских проектов жюри, в состав которого входили методисты и главные специалисты районного отдела образования, спорта и туризма, отметило, что с каждым годом возрастает глубина, уровень и качество подачи материала детьми, что дошколята с помощью воспитателей находят все более оригинальные темы для исследований, открывая для себя самих и для других людей новое, даже в самых обыденных, бытовых вещах и явлениях. Коллегия выбрала по одному победителю в четырех секциях: Виолетту Масько в секции "Необычное в обычном" (руководитель С.П.Скрунда), Даниила Иванова – "Мая Радзіма – Беларусь! " (С.В.Заборовская), Алексея Абабурко – "Ребенок и природа" (Ю.И.Минец), Яну Тихомай – "Бюро находок" (С.И. Вашкевич, С.Ю.Бич).
Будем надеяться, что работы самых юных исследователей Клецкого района пройдут отбор и примут участие в областном конкурсе, а их авторы поборются за звание победителя с лучшими малышами столичного региона.

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *