Скоро в школу

С тех пор, как мне исполнилось семь лет, это, пожалуй, первый год, когда не нужно покупать к сентябрю тетрадки и прочую ученическо-студенческую утварь. Тем не менее, и в этот раз пришлось навестить местный школьный базар, хотя теперь интерес был скорее профессиональный, нежели потребительский.
Яркая торговая палатка разместилась возле входа в «Универмаг» города Клецка. Приветливая продавщица рассказала, что как раз сейчас популярность школьного базара находится на самом пике. И немудрено! До начала учебного года осталось чуть больше двух недель. Если говорить об ассортименте, то он представлен белорусскими фирмами, хотя среди канцелярских принадлежностей встречаются и импортные. В продаже имеются двенадцать видов деловой и спортивной одежды для девочек и пять видов – для мальчиков. Примечательно, что отдельно продаются блузки, жилетки, сарафаны и т.д. Это дает прекрасную возможность подобрать комплект по фигуре. Обувь представлена фирмами «Марко», «Сивельга», «Шаговита», «Минская обувная фабрика». Школьные ранцы здесь можно приобрести от фирмы «Галантэя».
Кстати, по информации «Беллегпрома» трикотажные и обувные фабрики поставили в магазины одежды для школьников около 800 тысяч штук, или 94,1% к заданию Министерства торговли. Поставки продолжаются.  Поинтересовалась, во сколько обойдется родителям собрать одного ребенка к школе, если нужно купить одежду, обувь, спортивные товары, чулочно-носочные изделия, ранец и канцелярские принадлежности.
– Если говорить о полном комплекте «с нуля», то около 2 млн. бел. рублей, – отвечает продавец. – Конечно, все зависит от возраста школьника. Для младших – немного дешевле.
Как сообщает Министерство торговли, в период подготовки к новому учебному году в республике запланирована работа более 200 постоянно действующих школьных базаров, на которых представлен ассортимент одежды, обуви и школьно-письменных принадлежностей. Также дополнительно организуется еще около 600 школьных базаров, ярмарок в выходные дни. Для ускорения обслуживания покупателей в торговых организациях открыто около 300 дополнительных торговых мест, оформлено более 5700 уголков для первоклассников и школьников. Социально уязвимые категории населения могут приобрести товары школьного ассортимента (одежда, обувь, ранцы) в рассрочку, без первоначального взноса и взимания процентов за пользование кредитом. Предприятиями системы потребкооперации с 14 июля по 1 сентября организована акция «Здравствуй, школа!», которая предусматривает во всех магазинах предоставление беспроцентных кредитов сроком на 3 месяца при покупке товаров школьного ассортимента на сумму более 1 млн. рублей.

Анна Позняк.

Фото  Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *