Энергосберегающими тележками из Рассвета заинтересовались торговые сети

В Минске 27 февраля подвели итоги восьмого сезона конкурса «100 идей для Беларуси-2018». В числе финалистов республиканского проекта были представители Клецкого района. Ученики Рассветовской СШ Владислав Мещанчук и Вадим Жерко презентовали экспертному совету свою работу «Экология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии. Энергия из-под каблуков».

В этом году за победу боролись 107 авторов. В Бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий они познакомили жюри со своими идеями.

Ребята отвечали на вопросы специалистов, демонстрировали изобретения в действии.

Владислав Мещанчук.

Школьники из Рассвета предложили использовать в торговых центрах энергосберегающие тележки, как один из недорогих и экологически чистых видов получения электроэнергии. Проект в финале защищал Владислав Мещанчук. Наши заслужили похвальные отзывы экспертов и получили диплом финалистов конкурса.

Энергосберегающие тележки из Клецкого района заинтересовали представителей Ассоциации защиты интеллектуальной собственности «БелБренд». В перспективе эта разработка может быть опробована в одной из крупных торговых сетей Беларуси.

– Безусловно, не все проекты, представленные в финале нашего конкурса, – готовые бизнес‑идеи, многие из них требуют шлифовки, – заметил Дмитрий Воронюк, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи. – В процессе общения с экспертами ребята получают ценные рекомендации, узнают, как улучшить разработку и продвинуть ее. Вместе с Государственным комитетом по науке и технологиям и Министерством образования мы будем сопровождать 20 лучших проектов: поможем авторам получить путевки на инвест‑уик‑энды, а также стать резидентами технопарков и бизнес‑инкубаторов.

В восьмом сезоне конкурса «100 идея для Беларуси» участвовали 5 наших земляков. Для областного этапа, который принимал город Жодино, были отобраны два проекта – оба представляли воспитанники Рассветовской СШ.

Партнерами гранд-финала конкурса «100 идей для Беларуси-2018» выступили концерн «Белнефтехим», ЗАО «БеСТ», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд». Идейным вдохновителем проекта с 2011 года является БРСМ. Конкурс направлен на мотивацию и развитие молодежного изобретательства, рационализаторства.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *