Сергей Здрок: В армию взял миниатюрное издание Библии

Молодого клетчанина Сергея Здрока многое отличает от сверстников. У него нет аккаунтов в социальных сетях, как минимум раз в неделю он ходит в церковь, а свободные часы чаще проводит за чтением Библии, чем за компьютером. Главная мечта нашего земляка – связать жизнь со служением Богу. Но прежде ему довелось послужить Родине.

 

Несколько месяцев назад выпускник Минской духовной семинарии вернулся из армии. В первое же воскресенье после демобилизации Сергей побывал в церкви.

Даже по поведению и манере общаться он не похож на представителей современной молодежи. В назначенное для интервью время парень пришел заранее и, пока не началась беседа с журналистами, просто сидел, углубившись в свои мысли. И тогда, и во время разговора в его руках ни разу не мелькнул мобильный телефон. Тот находился где-то глубоко в кармане. Короткая армейская стрижка, строгий костюм. Сергей едва заметно волнуется, но голос его звучит ровно, умиротворенно, словно бы он вслух читает для прихожан текст из Библии.

 

– Храм Воскресения Христова в Клецке я начал посещать с юных лет, – рассказывает собеседник. – Наверное, мне исполнилось 4 года, когда бабушка впервые привела меня туда. Позже приходил без нее. Постепенно стал участвовать в богослужениях, во время которых требуется помощь алтарников.

 

Наблюдая искреннюю религиозность Сергея, только крепнущую изо дня в день, никто из родных не стал отговаривать юношу, когда тот объявил о решении поступать в духовную семинарию.

– В Жировичах обучался с 2010 по 2015 годы. После чего мне присвоили квалификацию церковный чтец, – вспоминает молодой клетчанин. – Многие из тех, с кем я занимался, продолжили учебу, женились и уже возглавили приходы, теперь работают во славу Родины и церкви.

В его словах звучала уверенность, что когда-нибудь то же произойдет и в его жизни.

О службе в армии Сергей рассуждает как об этапе, который необходимо было пройти.

– Спокойно воспринял повестку из военкомата, – продолжил собеседник. – Как и все новобранцы, до службы лишь поверхностно представлял себе армейские будни.

Накануне отправки у молодого человека была беседа с настоятелем Воскресенского храма протоиереем Матфеем Белоусом.

 

– Мы с ним долго проговорили, – сообщил С.Здрок. – Отец Матфей поделился историями о своем служении Родине и произнес напутственную речь. Позже встретился с друзьями, а вечер провел с близкими людьми, общаясь за чаем. Сборы были недолгими. Взял с собой только самое необходимое и лишь то, что положено. Среди нужных мне вещей нашлось место и для миниатюрного издания Библии.

 

Сергея отобрали для службы в Брестской Краснознаменной пограничной группе имени Ф.Э.Дзержинского.

– Перед этим были занятия в учебке. Тогда мне даже удавалось помогать в местном храме. После меня отправили на заставу, – делится наш земляк. – Оказался в месте со своими особыми армейскими традициями, где существует настоящее боевое братство. Быстро познакомился с новобранцем из Несвижа. Соседство городов, из которых мы родом, сдружило нас. До сих пор продолжаю общаться с ним.

Моя религиозность если кого-то и насторожила, то только в первые несколько дней, пока все не узнали друг друга ближе. Командиры относились ко мне, как и к остальным солдатам. Некоторые даже, может быть, настраивались на чуть более строгий лад, чтобы дать почувствовать, что такое срочная военная служба.

На заставе из-за нехватки свободного времени стало реже получаться бывать в храме. Но при малейшей возможности я посещал богослужения.

В Брестской Краснознаменной пограничной группе Сергей служил поваром, но также регулярно в составе тревожной группы заступал на охрану государственной границы. Вместе с сослуживцами ему приходилось задерживать нарушителей.

– Со стороны Беларуси в Евросоюз хотел попасть уроженец Чеченской Республики, – рассказывает один из случаев С.Здрок. – Наш наряд некоторое время вел скрытое наблюдение за этим человеком, а за несколько метров до контрольно-следовой полосы мы его остановили.

Нахожу для себя только положительные моменты в том, что отдал долг Родине. Сейчас в мире очень неспокойная обстановка. Каждый мужчина должен уметь защитить свою семью.

 

С таким явлением, как «дедовщина», в открытом проявлении не сталкивался. Но в любом коллективе найдется человек, который стремится во что бы то ни стало выделиться, пусть даже и своим скудоумием. Старался никак не реагировать на подобных людей.

 

По возвращении домой Сергей почти сразу приступил к выполнению  обязанностей пономаря в храме Воскресения Христова в Клецке.

– Не оставил надежды стать священнослужителем. Рано или поздно это произойдет, – настроен идти к своей мечте выпускник духовной семинарии.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *