Инвестиции в молодежь: Клецкий район встречал молодых специалистов 2018 года

В 15-ый раз в райцентре прошел слет молодых специалистов Клецкого района. Выпускников вузов и ссузов Беларуси, распределенных в наш регион, традиционно приветствовали представители местных властей. Официальная часть встречи проходила в актовом зале Центра детского творчества.

Аудитории, некоторая часть которой пока мало знакома с Клетчиной, продемонстрировали презентационный ролик, посвященный району.

Затем Виктория Сосинович, Вероника Кандратюк и Ольга Отченаш, молодые специалисты 2017 года, в формате экспресс-интервью ответили на вопросы ведущей мероприятия Натальи Анищик о первых шагах в профессии.

Ольга Отченаш, врач общей практики терапевтического участка поликлиники Клецкой ЦРБ:

- Не могу сказать, что сразу все стало получаться. На самом деле, постигать на практике выбранное дело довольно сложно. Здорово, что у нас очень замечательный коллектив. Могу без капли стеснения подойти к любому из своих более опытных коллег и посоветоваться. В помощи никто не откажет. Хочу сказать большое спасибо пациентам за терпение и понимание.

Вероника Кандратюк, продавец магазина "Василек" Клецкого райпо:

- Наш магазин - один из самых посещаемых торговых объектов Клецка. Не бывает простых рабочих дней. Но мы справляемся, ко всем посетителями стараемся найти подход, чтобы они ушли с покупками и с хорошим настроением.

Виктория Сосинович, заведующий филиалом Клецкой детской школы искусств в агр.Синявка:

- Первые ученики запомнятся навсегда. Знакомство с ними было очень волнительным. Признаюсь: легкая боязнь не прошла и сейчас, когда я поработала с детьми. Чувствую себя ответственной по отношению к ребятам. Они приходят ко мне с желанием получить знания и нужно им их дать. Часто задаю сама себе вопрос "А достаточно ли усилий я прилагаю для этого?" Это помогает не расслабляться и все время развиваться.

Зачитав наказ от имени молодых специалистов 2017 года, Виктория передала эстафету молодым специалистам 2018 года, делегатом от которых выступил Евгений Колодко, заведующий отделением любительского творчества Клецкого РЦК.

- Хочу подарить залу музыкальную композицию, максимально актуальную для нынешней погоды, - был признателен за оказанную честь Евгений и спел "Скользкие улицы" группы Би-2.

Встреча продолжилась беседой молодежи с Александром Ломским, председателем Клецкого райисполкома и его заместителем по социальной сфере и идеологической работе Геннадием Буйвило в формате "открытого диалога". В зале также присутствовали руководители и специалисты отделов райисполкома, центральной районной больницы и "Беларусбанка".

- Это должен быть разговор, а не наш с Александром Зиновьевичем монолог, - призвал Г.Н.Буйвило участников слета к активности.  - А мы со своей стороны расскажем, что районные власти делают для того, чтобы сделать жизнь в Клецком районе максимально комфортной. Ждем от вас подсказок в каком направлении двигаться и развиваться.

- В первую очередь хочу поприветствовать вас на нашей гостеприимной клецкой земле, на этом замечательном слете, - обратился к молодым специалистам А.З.Ломский. - Хочу искренне  поблагодарить за то, что ваш выбор пал на Клецк и Клецкий район.

Председатель райисполкома познакомил аудиторию с основными вехами истории региона, подробно рассказал о результатах деятельности местных предприятий, сельхозорганизаций и структур.

- Самое ценное, что есть у Клецкого района - это люди, - признался Александр Зиновьевич. - Самые лучшие инвестиции, которые можно сделать для того, чтобы наш край жил и процветал – оказывать поддержку молодым специалистам, чтобы вы закреплялись на рабочих местах. Хочу пожелать вам не бояться трудностей. Всегда двигайтесь только вперед, смело делайте шаги навстречу судьбе. Надеюсь, в скором времени вы создадите семьи, родите детей и у вас не возникнет желания уехать из нашего района.

В ходе беседы А.З.Ломский ответил на вопросы молодых специалистов. Первый из них касался строительства арендного жилья и предоставления его молодым специалистам

- Ежегодно мы сдаем в эксплуатацию дома с квартирами коммерческого использования. Строительство арендного жилья будет продолжено. Эта тема обсуждалась на недавнем семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси, которое проходило с участием Президента. Работа ведется. В этом году клетчане заселят дом по улице Ленина в райцентре. Проект нового многоквартирного дома находится на экспертизе, еще один проект - в разработке. Планируем одновременно строить арендное и кооперативное жилье.

Для того, чтобы молодой специалист смог получить квартиру коммерческого использования, ему необходимо стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но есть такая услуга как льготное предоставление арендного жилья. Например, ею могут воспользоваться молодые специалисты, которые обучались за счет областного и республиканского бюджетов.

На вопросы кредитования строительства жилья ответила Ирина Слонимская, начальник отдела розничного бизнеса Центра банковских услуг №607 АСБ "Беларусбанк". Она также разъяснила молодым специалистам, как получить кредит на обустройство жилья по первому месту работы.

Когда представитель банка заговорила о предоставлении нужного пакета документов и необходимости стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, Александр Зиновьевич Ломский сообщил, что сегодня в здании Клецкого райисполкома начала действовать служба "Одно окно", специалисты которого призваны избавить население от хождений по инстанциям.

Глава района поделился планами по благоустройству Клецка и рассказал о том, что в этом направлении уже предпринято:

- В этом году сделали пешеходную улицу Янки Купалы. В 2019-ом продолжим благоустройство городского парка, где появится теннисный корт.

В том числе и благодаря тому, что в райцентре проводятся соревнования по силовому экстриму, среди клетчан разных возрастов стал очень популярен тренажерный зал. В планах закупить новые тренажеры для него. Обсуждаем возможность предоставления услуг массажа и спа-процедур.

Уже благоустроили въезд в город со стороны Несвижа: там появился въездной знак с подсветкой. На очереди - заезды в райцентр со стороны агрогородков Кухчицы, Щепичи и Яновичи. Будем активно прокладывать велосипедные дорожки и строить тротуары. В следующем году намечена реконструкция СШ №2. Нас также включили в инвестпроект по реконструкции здания бывшей иешивы. После капремонта многоэтажной жилой застройки на улице Гагарина этот уголок Клецка значительно преобразится. Для загородного активного отдыха при поддержке Клецкого лесхоза мы задумали сделать экологическую тропу в урочище Старина. Там можно будет заниматься скандинавской ходьбой, прокатиться на велосипед, взяв его напрокат, устроить конную прогулку. Появится возможность приехать с друзьями или семьей в лесную зону отдыха.

В рамках озеленения города заложим аллею Олимпийских чемпионов. Определяемся с местом и пригласим на ее открытие чемпионов из разных видов спорта. Ждем и ваших предложений по благоустройству. Намерены сделать реконструкцию детского отделения Клецкой ЦРБ, где ребята смогут чувствовать себя комфортно, а, самое главное, это делается для того, чтобы они были здоровы.

Открытый диалог продлился более получаса. Были обсуждены вопросы по раздельному сбору мусора, подняли проблему бродячих животных. Районные власти пригласили парней и девушек делиться идеями по поводу предпочтительного формата проведения Дня молодежи в Клецке. На вопрос Александра Зиновьевича Ломского, нужно ли современное кафе при входе в городской парк, молодежь ответила "Да".

- Я вас услышал, - сказал председатель райисполкома.

Есть хорошая новость и для любителей физкультуры: со следующего года возрождается традиция проведения круглогодичных спартакиад среди работников района. Вероятно, скоро в календаре клецких мероприятий появится и патриотический слет, который местные власти хотят организовать совместно с российской войсковой частью, базирующейся в Озеречье.

Возможно, через несколько недель молодые специалисты увидятся снова в рамках Рождественской встречи. На слете у них тоже была хорошая возможность познакомиться друг с другом. Для них была организована экскурсия по райцентру. Молодежь посетила РЦК, отдел ЗАГС, ФОЦ, Клецкий ясли-сад №2.

Во время посещения ОАО "Гамма вкуса", Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", УП "Клецкий ППЗ" парни и девушки оценили вкусовые качества продукции местных предприятий. Завтра они вернутся на свои первые рабочие места, зная о нашем районе гораздо больше, чем раньше. А Клецк им еще не раз попытается понравится.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *