ГАИ 30 ноября проведет беседы с водителями по использованию зимних шин

С начала 2018 года на территории Минской области зарегистрировано 654 дорожно-транспортных происшествия, в которых 139 человек погибли и 729 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 66 из них совершили водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а  82 произошли с участием несовершеннолетних.

Фото носит иллюстративный характер.

По-прежнему основными причинами автоаварий явились: неправильный выбор скорости в сложившихся погодно-дорожных условиях; недисциплинированность пешеходов; невнимательность водителей при проезде перекрестков и маневрировании.

Анализ ДТП показал, что несоблюдение в части неиспользования зимней резины приводят к несчастным случаям на дороге.

В целях подготовки автомобилей к эксплуатации в зимних условиях 30 ноября Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Зима» на колесах – не будет заносов!». В период акции и Дня безопасности во всех районах области пройдут мероприятия, в рамках которых сотрудники ГАИ совместно с заинтересованными организациями проведут разъяснительную работу в трудовых коллективах, учреждениях образования, напомнив владельцам транспортных средств об обязательном использовании зимних шин и безопасному вождению в зимних условиях.

Напоминаем, что согласно п.207-1 ПДД, при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена ч.5 ст.18.22 КоАП РБ и влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины. В случае, если на автомобиле установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по ч.3 ст.18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности), и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 б.в.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена ч.3 ст.18.12 КоАП, повторно в течение одного года за такие же нарушения, они квалифицируются по ч.9 ст.18.12 КоАП и влекут наложение штрафа в размере от 2 до 5 б.в.

Игорь Адамович, старший инспектор ДПС ГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *