Клецкие хлеборобы помогут воложинским аграриям убрать урожай

В понедельник рано утром на выезде из Клецка неподалеку от деревни Горбуновщина стала выстраиваться колонна из комбайнов и грузовых автомашин. А чуть позже пяти утра «десант» клецких хлеборобов отправился в неблизкий путь на помощь воложинским аграриям.

Такая добрая практика устоялась давно, ведь созревший, но все еще остающийся на корню хлеб чужим не бывает. Он – достояние всей страны, и место произрастания не важно. В приоритете – полнота государственных закромов. К тому же у наших земледельцев появилась реальная возможность помочь коллегам, о чем свидетельствует областная оперативная сводка о ходе уборки зерновых культур по состоянию на 6 августа: в графе «% убранных площадей…» напротив Клецкого района значилась цифра «89», в то время как напротив Воложинского – всего 58.

– У нас до финишной черты страды остается всего ничего, у них же жатва едва преодолела экватор. Так что подобное сотрудничество двух столичных регионов вполне оправдано, – комментировал ситуацию во время ранней встречи на дороге первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Н.В.Лешик.                                     – Сельхозпредприятия командируют в путь десять комбайновых экипажей и пять водителей с закрепленной за ними техникой.

Пять мощных «CS-12», четыре «КЗС-1218» и один «КЗС-10К», а также три большегрузных авто «МАЗ» и два «ГАЗ» помогут активизировать ход уборочных работ на воложинских полях.

Николай Владимирович отметил, что большинство из членов экипажа уже не в первый раз участвуют в подобных маршах по трасам Беларуси и имеют навыки передвижения колонной габаритной техники. Тем не менее сопровождают ее к месту назначения спецмашины РОВД и РОЧС. А перед тем, как дать команду «По машинам!», напомнил механизаторам и водителям отдельные аспекты техники безопасности государственный инженер-инспектор Клецкой районной инспекции Гостехнадзора Л.А.Горбач. Заведующий сектором механизации, строительства и контроля управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома А.Н.Микулич будет рядом с нашими тружениками не только на протяжении всего пути, но и поможет им разместиться, включиться в работу в четырех хозяйствах Воложинщины, куда они распределены.

– Путь, конечно же, неблизкий, – говорит Андрей Николаевич, – почти 150 километров ходу. Судя по практике прошлых лет, на дорогу уйдет около восьми часов. Но, думаю, наши комбайнеры еще и сегодня успеют до вечера намолотить по бункеру-другому зерна на воложинских нивах.

С теплыми словами поддержки первый зампред напутствовал в дорогу семейные экипажи Черкасов и Василевских. Кстати, старший комбайнер УП «Щепичи-Агро» Валерий Витольдович с сыном Евгением уже в четвертый раз отправились на «чужбину» молотить зерно. Не новички в этом деле отец и сын Василевские из ОАО «Кухчицы». С лучшей стороны зарекомендовали себя в ходе жатвы на родной земле и экипажи в составе А.Аскерко и М.Щербача (ОАО «Клецкий райагросервис), С.Яроша и С.Жданко (ОАО «Лазовичи»), Р.Михайлика и А.Каражана (ОАО «Заостровечье»), В.Крицука и А.Шило (ОАО «Звонка»), А.Минца и Д.Гаврука (ОАО «Морочь»), А.Барташевича и В.Гвозда (ОАО «Грицевичи»), А.Костюкевича и А.Гайлюнаса (АК «Туча»), В.Калейника и В.Жданюка (СФ «Клецкий»). Надежная подобралась также бригада, которая окажет содействие в доставке урожая с полей в закрома. Это опытные водители А.Слоневич, М.Аникей, М.Сидорович, С.Ромашко и Е.Кулик.

Пускай для всех их спокойной будет дорога и на обратном пути. А пока – весомых намолотов совсем нечужого хлеба и благоприятной погоды.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *