Школьник из Грицевичей стал чемпионом Минской области по шахматам

Восьмиклассник из Грицевичей Вадим Бориченко стал победителем школьного чемпионата Минской области по шахматам. Турнир проходил в Вилейке. Более 100 участников со всего столичного региона соревновались на базе местной гимназии №1 «Логос». В числе 18 призеров оказался и наш земляк. Вадим Бориченко занял первое место среди юношей до 14 лет.  

– Первый раз сел за шахматную доску в шесть лет, – рассказал юный  чемпион. – Играть меня научил отец. Он сам когда-то выступал на региональных турнирах, завоевывал медали. У меня почти сразу же получилось. Обыграл родителя с четвертой попытки.

Александр Викторович Бориченко стал первым тренером не только для Вадима, но и для своего старшего сына Сергея. Появилась своего рода семейная династия шахматистов.

За сборную Грицевичской средней школы Вадим начал выступать с третьего класса. Появились результаты, но «золото» чемпионата Минской области – самая пока значимая победа юноши.

– Не могу сказать, что посвящаю шахматам все свое свободное время, – признался восьмиклассник. – Занимаюсь только чтобы достойно представить Клецкий район и свою школу.

– Вадиму с его уровнем игры в шахматы в Грицевичской СШ не с кем соревноваться, – рассказал учитель физкультуры Валентин Александрович Иванейчик. – Даже я ему регулярно проигрываю.

В Вилейке наш земляк выиграл 4 партии и один матч свел вничью.

– Первых соперников обыграл легко, – вспоминает Вадим. – В финале было сложнее, но получилось победить. Очень радовался награде. Почти сразу же позвонили близкие и учителя, поздравили. Организаторы чемпионата вручили мне медаль, грамоту и шахматную доску.

Первое место на региональном турнире позволит Вадиму Бориченко участвовать в республиканском этапе, который пройдет в Орше в этом году.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *