Спасатели изучили ситуацию в зонах отдыха и на жатве

Вот уже неделю материалы всех СМИ неустанно поднимают «знойную» тему – жаркая и сухая погода в Беларуси одновременно и радует, и заставляет беспокоиться.
Причин для волнения есть немало. Одна из них – места отдыха граждан у водоемов. Безоблачное небо, жаркое солнце и… прохладная вода – лучшего летнего отдыха представить нельзя. Вот и стремятся семьи с детьми и веселые молодежные компании насладиться таким досугом в полной мере. К сожалению, многие граждане, пренебрегая правилами безопасности на водоемах, зачастую подвергают себя серьезному риску.
Чтобы свести к минимуму чрезвычайные происшествия в местах отдыха, клецкие спасатели и работники ОСВОДа в эту субботу провели разъяснительную работу с отдыхающими на городском пляже. Первый заместитель начальника отдела по ЧС Андрей Жуковский и председатель районного ОСВОДа Анатолий Букато пообщались с гражданами, напомнили, как нужно безопасно отдыхать на пляже, как вести себя в случае судороги, потере сил во время плавания. Объяснили также, чем опасно длительное
нахождение на солнце, какие интервалы между купанием следует соблюдать, чтобы не навредить своему здоровью. Особое внимание спасатели уделили тем, кто отдыхал с маленькими детьми. Родителям напомнили о том, что малышей ни на минуту нельзя оставлять без присмотра и отпускать одних купаться. Вместе с тем, работник МЧС проверил также наличие всех необходимых средств спасения, информационных материалов для граждан.
Пока одни отдыхают на речках и озерах, в полях неустанно трудятся аграрии нашей страны. И здесь тоже есть поводы для волнения спасателей: чтобы урожай был собран без потерь, ни на одном из этапов уборки не должно быть даже мельчайших нарушений правил пожарной безопасности. Именно поэтому субботний день в Клецком районе прошел под знаком профилактики в местах уборки, сушки и хранения зерна. Инспекторы надзора и профилактики посетили полевые станы и сушильные комплексы
ОАО «Звонка», СПФ «Туча», ОАО «Клецкий райагросервис», проверили наличие первичных средств пожаротушения,
проинструктировали работников по мерам пожарной безопасности.
Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *