Пять лет – за 79 граммов мака

Жарким июльским днем Владимир возвращался домой. Хотя даже не домой: сам – ганцевичанин (зарегистрирован в этом городе), просто сожительствовал в Синявке. Заприметив на огороде односельчанки дикорастущий мак, немедленно без спросу сорвал стебли вместе с коробками. Как комментировал сразу – для кулинарных целей. Но вот только ни булочками, ни другой сдобой ему полакомиться не удалось. Мысль о том, что из «добычи» может получиться наркотическое средство, а за него можно сорвать неплохой куш, в то время как сам он нигде не работал, а пропустить рюмку-другую был никогда не прочь, реализовывал в действия, немедля. Уже через несколько дней он пытался ее «толкнуть» первому попавшемуся клиенту…

...То ли совершенно случайно, то ли по расположению звезд, как любят говорить астрологи, в один из августовских дней Владимир познакомился с гражданином К. Для разговора «по душам» достаточно было распитой вместе бутылки вина. К. поведал о своем давнишнем «увлечении» наркотиками, а смышленый Владимир тут же предложил спрятанный под майкой пакет с маком всего лишь за 50 тысяч рублей. К. настоятельно отказывался, мол, не занимаюсь я больше такой ерундой, не провоцируй на дурное дело. Вошедший же в азарт Владимир не отступал и просил назвать потенциальных покупателей…

Они нашлись сразу же. Правда, не покупатели, а уничтожители наркотика. Заподозрив неладное, уже имея ранее информацию о том, что Владимир промышлял маком, сотрудники Клецкого РОВД его задержали прямо на месте за попытку сбыта наркотической продукции. Преступнику ничего не оставалось, как признать свою вину и добровольно выдать пакет с 79,4 грамма мака.

Согласно заключениям эксперта растительное сырье в невысушенном и неизмельченном состоянии, изъятое у Владимира С., содержало в своем составе наркотические алкалоиды опия морфин, кодеин, тебаин.

Таким образом, гражданин С. признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства на основании ч.1 ст.14, ч.2 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Ирина Шаг.

Пять лет – за 79 граммов мака: 1 комментарий

  • 28.12.2010 в 5:50 пп
    Permalink

    Ирина, статья поучительная, наркаманам есть о чём падумать.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *