Воспитанник клецкого футбола играет в высшей лиге и защищает цвета молодежной сборной страны

В 15 лет Павел Зуевич из агрогородка Морочь дебютировал в областном чемпионате по футболу. Через год вместе с ФК «Клецк» стал новичком третьего дивизиона Беларуси. В 2016-м он первым из наших земляков сыграл в матче высшей лиги. А в 20-ть надел форму молодежной сборной страны. Нужно ли говорить, что до этого ни один клетчанин не выступал на таком уровне?! Дальше – только национальная команда. Нынешний сезон Павел проводит в «Слуцке», выше которого в чемпионате сейчас только борисовский «БАТЭ» и минское «Динамо». Молодой нападающий в трех поединках из семи выходил на замену. А в турнире дублеров уже забил 6 мячей. «Да новых перамог» пообщалась с самым ярким воспитанником клецкого футбола.

– Павел, вспомни свой дебют в высшей лиге.    

– В тот момент я выступал за ФК «Крумкачы». Попал впервые в заявку на матч. Хотя, это не гарантировало, что мне дадут шанс проявить себя в игре. Но на 60-ой минуте поединка с микашевичским «Гранитом» ко мне подошел Василий Иосифович Хомутовский, исполнявший тогда обязанности тренера, и сказал, чтобы я готовился выйти на замену. Мы боролись за право остаться в высшей лиге и победили – 2:1. Остались очень приятные ощущения от дебюта. Хорошо вошел в игру, все получалось. Хотя, волнение от происходящего присутствовало.

– Как складывается для тебя нынешний чемпионат?

– В этом сезоне защищаю цвета ФК «Слуцк». Выходил на замену в трех играх, по 10-15 минут провожу на поле. Пока отличиться не удалось. В турнире дублеров результативность лучше – забил 6 мячей в 7 матчах.

– «Слуцк» сейчас довольно неожиданно занимает 3 место в высшей лиге.

– Хорошо провели предсезонную подготовку, отлично подготовились физически. На каждый поединок выходим, чтобы сыграть на максимуме своих возможностей и заработать очки. Отдаемся игре на 100 процентов.

– Ты и Никита Былинкин – самые молодые футболисты в составе «Слуцка». Более опытные партнеры не давят авторитетом? 

– Если и намекают на наши годы, то не обидно и в шутку. Внутри нашего клуба очень хорошая атмосфера. И это тоже, на мой взгляд, положительно сказывается на результате.

– В «Слуцке» в этом сезоне много легионеров. Легко находите общий язык?

– Русского языка они не знают, поэтому не удается полноценно пообщаться. Но на командных действиях это никак не сказывается. Отлично понимаем друг друга на футбольном поле. Забавно, как они на тренировках и по ходу матчей каждый со своим акцентом произносят мое прозвище. Так повелось, что еще партнеры по «Крумкачам» сокращали мою фамилию и обращались ко мне – «Зуй». В «Слуцке» так же называют. Я не обижаюсь.

– Какой номер у тебя на игровой форме?

– В команде мне дали номер 89. Ничто у меня с этой цифрой пока не ассоциируется. Просто число.

– Как ты оказался в «Слуцке»?  

– Когда ФК «Крумкачы» не смог выступить в высшей лиге, стал искать новый клуб. Со мной связывались представители разных коллективов второго дивизиона. Но мне хотелось продолжить выступать на том же уровне. Поступило предложение от «Слуцка». Раздумывать было нечего.

– Переживаешь, что так все вышло с «Крумкачамі»?

– Жаль, конечно. Атмосфера в команде была хорошая. Пацаны друг за друга боролись. Но все уперлось в финансовые возможности. Теперь слежу за «НФК Крумкачы» во второй лиге. Там же выступает «Клецк», где до сих пор много ребят, с которыми мне посчастливилось поиграть.

– Много тебе дало в плане развития выступление за клуб из нашего райцентра?  

– Когда я дебютировал в третьем по силе дивизионе страны, мне было 16 лет. Пришел в «Клецк» совсем зеленым пацаном, а приходилось играть с мужиками. Те матчи меня закалили, в каких-то моментах «набил шишки», но в дальнейшем тот опыт сыграл хорошую роль в моей футбольной карьере.

– Уровни высшей лиги и третьего дивизиона отличаются?

– Да. В «вышке» нужно уметь за доли секунды принимать решения. Даже когда мяч еще не у тебя, нужно знать, что ты будешь делать, когда получишь пас от партнера. Да и уровень исполнительского мастерство игроков в этих чемпионатах разный.

– Как чувствуешь себя в статусе первого клетчанина в высшей лиге и молодежной сборной страны?    

– Воображать себя звездой футбола даже не думал. Каждую тренировку полностью выкладываюсь, стараюсь, чтобы получилось еще лучше. Хотя, конечно, приятно играть на таком уровне. В Морочи друзья и знакомые следят за моим выступлением. Правда, некоторые до сих пор думают, что играю за ФК «Крумкачы», а я уже год как в «Слуцке».

– Признайся, какой материальный уровень у молодых футболистов высшей лиги?

– В нашей команде все строится на премиальных. Это серьезная мотивация работать над собой, чтобы попасть в заявку на матч и выйти на поле. Молодым футболистам нужно еще заработать на хороший контракт.

– Как ты связал жизнь с игрой №1?

– В детстве я занимался вольной борьбой. Меня тренировал папа. Появились награды. Но однажды отцу предложили собрать команду для участия в турнире, который проводил Клецкий ФОЦ. Он перепоручил это мне. В итоге мы выступили и неплохо себя проявили. Меня заметили и начали привлекать в состав сборных района разных возрастов, выступил на турнире «Кожаный мяч». Решил окончательно сделать выбор в пользу футбола. Потом были взрослые команды Клецка, ФК «Крумкачы», молодежная сборная, и вот теперь – «Слуцк».

– Почему в 2016 году покинул ФК «Клецк»?

– Решил двигаться дальше. У нашей команды появлялись шансы сыграть в первой лиге, но финансы не позволяли пойти на повышение в классе. А постоянно находиться в третьем дивизионе для молодого футболиста это путь в никуда. Так в моей судьбе появились «Крумкачы».

– Ты сейчас играешь на хорошем уровне. Куда будешь двигаться дальше?

– Ставлю перед собой задачи прогрессировать каждый день, показывать свой максимум в матчах.

– В ближайшей перспективе, наверное, мечтаешь завоевать со «Слуцком» медали высшей лиги?

– Это было бы здорово. Чемпионат стал очень интересным. На днях вот в Брест приезжает Диего Марадона (смеется).

– Как поступишь если встретишь легендарного аргентинца у кромки футбольного поля?

– Подойду сфотографироваться, конечно.

Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Павла Зуевича.   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *