Тактико-специальные учения провели Клецкие спасатели

19 января – знаменательная дата для тех, кто служит во имя спасения человеческих жизней, ведь именно в этот день спасатели нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.  Но накануне торжественных мероприятий, в рамках которых звучат поздравительные речи и слова благодарности за благороднейший труд, спасатели Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям   работали в привычном режиме постоянной боеготовности.

18 января на Клецком городском водохранилище были организованы показные тактико-специальные учения под руководством начальника гарнизона Владимира Михайловича Вашкевича с участием работников ОСВОДа, Клецкого районного отдела внутренних дел и Клецкой центральной районной больницы.  Учитывая время проведения обучающего мероприятия, несложно догадаться, что в рамках данных занятий спасатели в очередной раз оттачивали навыки спасения людей из ледяного плена.

Согласно легенде учений, группа рыбаков провалилась под лед на расстоянии 20 метров от береговой линии. При помощи специального оборудования  группой спасения на водах дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части  №1 г.Клецк пострадавшие были доставлены на берег, им оказана первая доврачебная помощь. Руководителем учений, помимо работы спасателей на берегу водоема, отслеживалась и работа диспетчера центра оперативного управления, которому необходимо было правильно принять информацию от заявителя,  привлечь к спасательным работам пост ОСВОДа, бригаду скорой медицинской помощи, представителей милиции. Анализировалась также своевременность и достоверность передачи оперативной информации между всеми участниками учений.

В заключение мероприятия начальник Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в очередной раз заострил внимание на важности проводимой работы, так как с наступлением зимнего периода учащаются случаи необходимости оказания помощи гражданам на водоемах, а потому умение проведения спасательных работ должно находится на должном уровне. 

Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *