Саша просил сестричку

В 15 лет Катя (тогда еще Шейко) потеряла самого близкого человека. Тяжелая болезнь отобрала у нее родительницу. Та "ушла" слишком рано и быстро. Не успев дать столько советов. Не увидев, как ее девочка растет, как она сама уже дважды стала мамой. Вспоминая, Катя плачет. Лицо молодой женщины светлеет, когда на руках оживляется годовалая Злата. Кроха не может усидеть на месте и тут же узнает, что спинка стула не всегда миролюбива. Но есть, кому утешить. В соседней комнате занят любимым Lego 4-летний Саша. Сегодня в его "конструкторском бюро" собран космический шаттл. Папа Володя на службе: наша милиция нас бережет. Екатерина Пивоварчик счастлива. Ей в радость помогать сыну искать куда-то завалившийся спиннер, перебирать с дочерью коробки, набитые игрушками, вникать в проблемы целого мира, который заключен в двух маленьких человечках. Она – мама.

Первенца в семье ждали два года.
– Мне было 27 лет, когда появился Саша, – вспоминает Катя. – Напереживалась. Если честно, было страшно. Но всю беременность светилась от счастья. 9 месяцев "пробегала" – растет животик и растет. У нас родился красивый мальчик. 27 ноября у него уже небольшой юбилей – 5-летие.
"Юбиляр" скушал блинчик, а второй не осилил, шепнул маме на ушко тайну и настроился вернуться к Lego.
– Не ешь, если больше не хочешь, – рассекретила сообщение Катя. – Он полюбил собирать конструкторы в очень раннем возрасте. А вот к машинкам почему-то равнодушен. По характеру очень спокойный. Не ищет повода, чтобы обнять и поцеловать меня и Злату: просто обнимает и целует. Саша ждал ее так же сильно, как и мы с Володей. Постоянно спрашивал: "Когда вы уже привезете эту девочку?". Встретив нас из роддома, очень хотел подержать сестру на руках. Переживала, что со временем он начнет ревновать, но этого не произошло. Бывает, просит: "Посиди со мной", но никогда не требует, чтобы я в ту же минуту оторвалась от малышки. Между ними сразу сложились очень хорошие отношения. Характеры похожие. Злата дает маме ночью поспать, не устраивает частых "побудок". Хотя уже начали прорезываться зубки, поэтому всякое бывает.
Первое, что произнес Саша, было слово "папа". А Злата как могла выговорила "мама" и тем самым уравняла счет между родителями.
– Второго ребенка вынашивала тяжелее, – рассказала собеседница, с любовью глядя на дочь. – На работе девочки поддерживали. Практически ничего не могла кушать. Спасали зеленые яблоки. Коллеги с ОАО "Гамма вкуса" даже шутили: "Первым заходит яблоко, а потом Катя". Второй раз рожать страшнее. Знаешь, через какие испытания нужно пройти. Переживала, что когда появится малышка, не смогу дать одинаковое количество любви и внимания двум детям сразу. Но напрасно терзала себя: родителям это всегда удается.
Жизнь Кати поменялась, как происходит с любой женщиной, которая становится мамой:
– Все прошлые планы куда-то ушли даже не на второй, а на третий план. Стараюсь полностью посвящать себя деткам, разделять их интересы. К тому, что будет мало времени для себя, нужно быть готовым.
Третий год Катя с мужем и детьми живет в собственном большом и уютном доме в Клецке. До этого молодой семье временный кров радушно предоставил Катин отец.
– Когда не стало мамы, он растил нас с сестрой, – вернулась к своей трагедии собеседница. – Понимаю, как трудно ему приходилось. Тяжело одному заменить двух родителей. Марта на 7 лет младше меня. Поэтому ей еще сильнее, чем мне, не хватало материнского тепла. Как с более взрослой, она во всем советовалась со мной. До сих пор созваниваемся каждый день, часто видимся. Мне пришлось рано становиться самостоятельной, учиться многое решать в одиночку. Но уже столько лет, каждый день мне очень не хватает мамы. Так хочется просто спросить, как ухаживать за детьми, как стать для них хорошей родительницей. Если бы можно было ее вернуть, расспросила бы у нее о том, как я появилась на свет, какой была в первые годы своей жизни. Папа не помнит. От внимания мужчин такие на первый взгляд незаметные эпизоды ускользают. А мамы знают все о своих детях.
Годы шли, и настало время заводить свою семью. В первую встречу Владимир не произвел впечатления на Катю:
– Тогда он показался намного младше меня. Хотя разница в возрасте у нас всего полтора года. А потом Володя покорил своим напором, готовностью решать мои проблемы, с которыми до этого справлялась сама. Я посмотрела на него другими глазами. 14 августа 2010 года мы поженились.
Когда Пивоварчики собираются вместе, то быстро находят общее занятие, стараются проводить эти часы весело.
– Случается такое не так часто, как хотелось бы – муж работает участковым инспектором, – вздыхает Катя. – Сегодня должен был быть дома, а у него сдача профессиональных тестов. Во многом мне помогает Саша. Умеет развлечь малышку. Освобождает для меня немного времени на домашние дела.
– Злата пока не умеет играть в прятки, – несколько разочарован 4-летний Александр. – Жду, поскорей бы она выросла. Братика не хочу, мне сестрички хватит.
Катя не так категорична:
– У Володиных и у моих родственников рождалось много двоен. Поэтому мы изначально готовились к тому, что у нас будет большая семья. Главное, чтобы дети были здоровыми.
В беседу со своим труднопереводимым "мама" включилась Злата. Пока не умея выговорить почти ничего другого, в это коротенькое слово малышка вложила целую энциклопедию эмоций. Из тысячи вариантов трактовки существительного "мама" Катя верно определила то, чего хочет дочь. И как вам это удается, не понимаю?!

Юрий Мыслицкий. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *