В дом приносит Новый год

Кажется, еще совсем недавно Новый год начинался не с украшенной множеством игрушек и разноцветных гирлянд ёлки, не с подарков под ней, не с аромата мандаринов, не со снежных сугробов и даже не с боя часов. В последние дни декабря каждый, будь-то взрослый или ребенок, с любопытством заглядывал в почтовый ящик и получал аж по несколько новогодних посланий сразу. Когда-то было привычным делом поздравлять своих друзей, самых родных и близких красочными открытками. И ни разу, по крайней мере, в моей памяти, не случалось так, чтобы сюжет на их лицевой стороне повторялся. Сказочные персонажи, зимние пейзажи, свечи, бусы, Дед Мороз и Снегурочка, московские куранты со стрелками "без пяти двенадцать", ёлочные шары и мишура – все эти картинки несли в себе некое волшебство и тайну и у каждого вызывали радостную улыбку на лице, не говоря уже о тех словах, которые старательным почерком были выведены на их тыльной стороне и перечитывались по несколько раз на год, и в прямом смысле согревали душу. Наверное, единственными, кому вся эта "ноша" казалась не в радость, были почтальоны. Ведь вес их сумок в предновогодние дни увеличивался как минимум в два раза.
– И даже приходилось по несколько раз обходить свой обычный маршрут, чтобы вовремя доставить всю корреспонденцию, – вспоминает первые годы своей трудовой деятельности Т.Л.Ланина. – Работать накануне праздника действительно было непросто, но это не говорит о том, что поклажа была в тягость. Наоборот, осознавалось, что именно ты в каждый дом приносишь Новый год и добрые вести, отчего и у самой на сердце становилось тепло и комфортно.
Глядя на эту обычную, скромную, трудолюбивую женщину, нисколько не сомневаешься в искренности ее слов. Ведь Таисия Леонидовна уже не один десяток лет работает почтальоном в районном узле почтовой связи. Уходящий год для нее – юбилейный. А почтальоном она стала совершенно случайно: соседка подсказала, что в Клецке имеются вакансии. Девятнадцатилетней девчонкой она переступила порог городского отделения связи, но тогда и предположить не могла, что ее сил хватит на столько. 40 лет за вычетом двух выходных в неделю ежедневно с толстой сумкой на ремне она шагает от дома к дому по улицам райцентра. В сумме ее каждодневный маршрут составляет более десятка километров. Ни мороз, ни зной, ни ветер, ни дождь ей не помеха. Она стойко преодолевает все сложности своей работы, потому что любит ее и получает удовольствие, когда видит счастливые глаза людей, к которым приходит с газетами или письмами.
– Да, их пишут заметно реже, чем раньше, но и сегодня, поверьте, писем немало, – рассказывает о работе Таисия Леонидовна. – Их число ощутимо увеличивается перед Новым годом – дети отправляют свои послания Деду Морозу. Поздравительные открытки, как и в былые времена, идут на адреса предприятий и организаций. Так что эпистолярный стиль по-прежнему жив. Думаю, что совсем скоро люди вернутся к старой доброй традиции, потому что хоть интернет и упрощает процесс общения, но виртуальное послание не может передать то, что содержится в письме или открытке. Держа написанную весточку в руках, человек ощущает то тепло и нежность, которыми поделился с ним автор строк. Бумага даже сохраняет запах дома и тела того, кто к ней прикасался. Люди в наше время испытывают дефицит чувств и, мне кажется, им будет не хватать этого.
Слушая Таисию Леонидовну, понимаешь, насколько любит она свою работу, а это, пожалуй, главное. Когда ты открыт всему миру и идешь трудиться с желанием доставить людям радость, в ответ получаешь то же – хорошее настроение и улыбки адресатов. Такие же отношения к Т.Л.Ланиной и у ее клиентов. Заместитель начальника Клецкого РУПС Инна Ивановна Друговец говорит, что часто приходится слышать многочисленные благодарности, которые поступают лично ей по телефонным звонкам или при встречах, в адрес Таисии Леонидовны.
– Она искренний и душевный человек, что теперь большая редкость, – замечает руководитель. – Таисия Леонидовна умеет разговаривать с людьми, а без этого никак в нашем деле. Ведь сегодня в обязанности почтальона входит не только доставка корреспонденции, он приносит пенсию, оформляет подписку, принимает платежи и переводы, если нужно, приносит товары.
Инна Ивановна готова часами перечислять все достоинства своей коллеги и подчиненной: "Очень честная, ответственная, добросовестная. Работа для нее на первом плане, одним словом, с душой к ней относится, это вижу и я, и жители нашего города".
Доставочный участок Таисии Леонидовны немаленький: 30 улиц и три организации в разных уголках Клецка – санстанция, аптека и семинспекция. Сумка почтовая у нее всегда полная: разносит 656 газет и 140 журналов для 440 подписчиков. Больше всего, по ее словам, наши жители выписывают районную газету "Да новых перамог". "Многих и уговаривать не нужно, только напоминаю, чтобы не забыли про сроки", – говорит моя собеседница.
Среди ее подписчиков много пенсионеров и одиноких людей, им она не может просто положить в ящик газету или письмо и уйти. Приходится задерживаться, подолгу разговаривать, выслушивать их проблемы и нарекания на жизнь. Но она не считается с собственным временем, хорошо понимает, что человек выговорится – и проблемы исчезнут, и настроение улучшится.
– Чтобы стать почтальоном, не нужно иметь никакого специального образования, а вот хорошая физическая активность и умение вести разговор с людьми – просто необходимы, – продолжает делиться особенностями своей профессии женщина. – За день столько «натупаешься» и наслушаешься, что к вечеру уже ничего не хочется – только бы до дивана дойти. Но проходит совсем немного времени, а особенно в выходные дни, и я начинаю скучать по работе. Не могу без нее! Буду трудиться, пока хватит сил.
Сегодня, в век информатизации, у почтальонов уже не так много дел, как было лет пятнадцать назад. Но все равно люди продолжают читать газеты, журналы, писать письма друг другу, которые, несмотря ни на какие новые технологии и развитую логистику, ни за что не дойдут до адресатов без почтальонов. Дай Бог им отменного здоровья и пусть все вести, которые принесет Таисия Леонидовна и ее коллеги в дома клетчан в наступающем Новом году, будут только добрыми!

Светлана Орпель.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *