Техрегламент ЕАЭС увеличит качество рыбных продуктов

Решением Совета ЕЭК № 162 от 18 октября 2016 г. принят технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (TP ЕАЭС 040/2016). Он вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования безопасности пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС, и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции.

Техрегламент ЕАЭС оценивается как большой шаг вперед, который повлияет на качество рыбных продуктов. У потребителей появляется возможность узнать не только, кто расфасовал рыбу, но и отследить всю цепочку вплоть до вылова. Требования технического регламента детально описывают все, начиная от вылова, условий переработки, в том числе на рыболовецких судах, хранения, перевозки, реализации.

Документ создан не только для того, чтобы защитить жизнь и здоровье потребителей от опасной продукции, но и оградить от фальсификата. И покупать, например, вместо настоящей икры, ее аналоги люди будут «с открытыми глазами», не заблуждаясь. Красная и черная икра из заменителей, то есть не от лососевых или осетровых рыб, теперь будет называться «аналог икры» или «имитированная пищевая рыбная продукция». Такое требование к маркировке прописано впервые.

Это касается и других товаров, многим из которых теперь просто закроют путь на легальный прилавок: если собственник не сможет доказать происхождение продукции, он должен будет сам изъять ее и уничтожить. Много новшеств связано с маркировкой и упаковкой рыбы и рыбной продукции. На этикетках будет исчерпывающая информация о товаре. Указывать изготовители должны не только вид продукции, к примеру «рыбный кулинарный полуфабрикат» или «рыбные консервы», но и зоологическое название рыбы, а также способы разделки и обработки.

Для непереработанной пищевой рыбной продукции принадлежность к району вылова отныне тоже должна красоваться на этикетках — техрегламент предусматривает: рыба должна ловиться только в безопасных районах добычи.

Одно из требований регламента — данные о доле глазури (льда) в мороженой рыбе и морепродуктах. Теперь масса рыбы будет указываться на упаковке отдельно от массы глазури. И все цифры — в процентах. Производители обязаны информировать любителей рыбного меню о наличии в пищевой рыбной продукции компонентов, полученных  с применением ГМО.

Какие же документы потребуется оформлять производителям и предпринимателям после вступления нового технического регламента?

Предусматривается оценка соответствия в следующих формах:

а) подтверждение соответствия (декларирование) пищевой рыбной продукции, за исключением пищевой рыбной продукции для детского питания, пищевой рыбной продукции нового вида, непереработанной пищевой рыбной продукции животного происхождения (в том числе живой рыбы и живых водных беспозвоночных);

б) государственная регистрация пищевой рыбной продукции нового вида и пищевой рыбной продукции для детского питания, за исключением непереработанной пищевой рыбной продукции животного происхождения, предназначенной для детского питания, в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (TP ТС 021/2011);

в) ветеринарно-санитарная экспертиза непереработанной пищевой рыбной продукции животного происхождения, живой рыбы и живых водных беспозвоночных.

Также производителям пищевой рыбной продукции придется адаптироваться к новым условиям. Производителям рыбной продукции необходимо разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (НАССР — Hazard Analysis and Critical Control Points).

По вопросам подтверждения соответствия пищевой рыбной продукции и внедрению процедур, основанных на принципах НАССР, можно обращаться в отдел сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС», тел. 4-57-71, тел/факс 5-86-59, тел. мобильный (8-029) 101-46-68, e-mail: slutsksert@yandex.ru.

Роман Жданов, ведущий специалист отдела сертификации Слуцкого ЦСМС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *