Путешествие в страну безопасности для маленьких клетчан

Лето…Самая любимая и долгожданная пора для многих, но, пожалуй, с наибольшим нетерпением и трепетом его ожидают дети и подростки. Именно в эту солнечную и радостную пору юных граждан ожидают, помимо развлечений и отдыха, многочисленные опасности. Особенно, если они остаются одни, без присмотра старших родственников или товарищей. Особенно, если эти «старшие» совсем не заботятся об их безопасности. Особенно, если сами дети не обучены тому, как распознавать опасность и как действовать, если она настигла их. На помощь мальчишкам и девчонкам как всегда приходят спасатели! Именно они обучают ребят правилам безопасного поведения и действиям в случае различных чрезвычайных ситуаций. Работа эта проводится круглый год, но особое внимание уделяется летнему периоду. «Каникулы без дыма и огня!» - уникальнейшая сезонная акция МЧС, охватившая всех юных жителей нашей страны. Встречи со спасателями проходят всюду, где могут отдыхать дети: в летних пришкольных лагерях, детских оздоровительных лагерях и санаториях с круглосуточным пребыванием, в дошкольных и внешкольных учреждениях образования, а также на базе пожарных аварийно-спасательных частей.

Интереснейшее мероприятие акции прошло в ПАСЧ №1 города Клецка, куда пришли самые юные гости спасателей из ГУО «Клецкий дошкольный центр развития ребенка». Для пытливых малышей путешествие в страну безопасности началось с  экскурсии по пожарной части и знакомства с техникой и вооружением спасателей, которые провели для них инспектор пропаганды и курсант УГЗ МЧС Илона Бурдейко.  Дети с удовольствием осмотрели «большую пожарную машину» (АЦ-10), примеряли каски настоящих спасателей, даже попробовали взобраться по пожарной лестнице. Особый восторг – от возможности побывать в кабине боевого автомобиля!  Далее путешествие продолжилось уже в здании РОЧС, где настоящие специалисты в области детской безопасности рассказали всем о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду, как правильно вызывать службу спасения и что делать при пожаре и другой опасной ситуации. После в зале будущего центра безопасности малыши на огромном экране посмотрели занимательные обучающие мультфильмы из серии  «Волшебная книга» и «Аркадий Поровозов». И это далеко не все сюрпризы, которыми порадовали спасатели мальчишек и девчонок: ребята смогли проявить свои знания в викторине по ОБЖ, посоревноваться в тематических играх «Вызови спасателя», «Мы спасатели-наблюдатели». С восторгом дети надували воздушные шарики и рассматривали подаренные раскраски и книжки МЧС.

Дошколята искренне благодарили работников МЧС и обещали, что всегда будут внимательны и осторожны, будут помнить и соблюдать правила безопасности и обязательно еще придут в гости к спасателям.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *