Клецкие хлеборобы окажут помощь на Воложинщине

На селекторном совещании в субботу председатель Миноблисполкома А.М.Исаченко дал поручение Клецкому району оказать помощь хлеборобам Воложинщины в уборке урожая. В воскресенье в 6.30 колонна из восьми зерноуборочных комбайнов уже выдвинулась в неблизкий путь. Ведь чужого хлеба, который созрел, но еще на корню, не бывает. Это богатство всей страны, потому место произрастания не столь важно, в приоритете – полнота государственных закромов.
В воскресенье утром в оперативной сводке о ходе уборки управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в графе "% убранных площадей…" значилась цифра "90". У нас до финишной черты жатвы оставалось всего ничего, а воложинские коллеги не успели убрать и 40% площадей, отведенных под зерновые культуры. Безусловно, такому действенному "десанту" там очень рады, тем более, что тесное сотрудничество двух столичных регионов на жатве продолжается не один год.
Уже трижды бывал в подобных командировках старший комбайнер СУП "Щепичи-Агро" Валерий Витольдович Черкас. В этот раз он будет работать за пределами Клетчины вместе с сыном Евгением, который тоже не новичок в хлеборобском деле. Отец и сын в полной мере готовы не менее плодотворно трудиться на "чужбине", чем на родных полях: семейный слаженный дуэт Черкасов стал лидером среди щепичских комбайновых экипажей по валовому намолоту зерна. С добрыми напутствиями провожал своих тружеников в дорогу главный инженер сельхозпредприятия Александр Константинович Леончик.
За несколько минут до команды "По машинам!" уточняются последние нюансы отправки. Экипаж со Щепичей, а также А.С.Солодкий и В.В.Жданюк (СФ "Клецкий"), Н.И.Прищепа и Е.И.Стрельчик (ОАО "Грицевичи"), В.В.Жук и А.П.Костюкевич (агрокомбинат "Туча"), А.А.Кунцевич и В.Н.Ярошенко (райагросервис), С.И.Ярош и С.К.Жданюк (ОАО "Лазовичи"), М.М.Василевский и О.С. Галибабин (ОАО "Кухчицы") инструктируются государственным инженером-инспектором Клецкой районной инспекции Гостехнадзора Л.А.Горбачем по правилам движения в колонне, напоминаются отдельные аспекты техники безопасности. А сопровождающий начальник отдела механизации, строительства и контроля управления сельского хозяйства и продовольствия РИК А.Н.Микулич спешит пометить в своем ежедневнике номера телефонов всех комбайнеров-командировочных, так – на всякий случай, для надежности.
– Путь все же неблизкий, – комментирует Андрей Николаевич, – 150 км ходу. Судя по практике прошлых лет, на дорогу уйдет около восьми часов. Но, думаю, после размещения, наши комбайнеры еще и сегодня успеют до вечера намолотить по бункеру-другому на воложинских нивах. Поставлена задача ускорить ход жатвы, что ж, мы поможем в этом воложинским хлеборобам.
Оставшиеся желали отъезжающим спокойной дороги, благоприятной погоды, высоких намолотов и безаварийного возвращения на родную землю. Так 13 августа колонна во главе с автомашиной ГАИ районного отдела внутренних дел, "замкнутая" спецмашиной РОЧС, отправилась убирать нечужой хлеб.

Ольга Русинович.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *