Механизатор ОАО «Кухчицы» удостоен почетного звания «Человек года Минщины»

Начало каждого календарного года Александр Георгиевич привычно ассоциирует не с новогодними тостами за праздничным столом, а с приходом весны. И немудрено, ведь после зимнего затишья, как только сойдет снег и почва "созреет" – станет снова готова принимать извечные хлопоты землепашцев, берет отсчет очередной цикл сельскохозяйственных работ. А сам он вот уже 35 лет является непосредственным их исполнителем и радетелем за хлеб насущный.
Нынешнюю весну не задержали в пути-дороге ни снежные вьюги, ни морозы, как бывало ранее не раз – вместе с мартом наступила и благодатная пора выводить технику в поле. Александр Жданович, механизатор-универсал ОАО "Кухчицы", зимой не спал в шапку, а со всей ответственностью, как следует, готовил свой "Беларус" и закрепленный прицепной арсенал сельхозмашин к эксплуатации в напряженном режиме. И все же рано утром редакционная группа застала знатного труженика в мехмастерских: он взял за правило не выходить в рейс до тех пор, пока досконально не проверит состояние своего стального помощника, не убедится, что все системы функционируют в норме. Зато в полевых условиях обходится без вынужденных простоев, работает с максимальной эффективностью, что позволяет постоянно выполнять и перевыполнять доведенные ему производственные задания. И качество исполнения поручений никогда не вызывает нареканий со стороны специалистов, всегда безупречно. Все это позволяет характеризовать потомного сельчанина как высокопрофессионального механизатора-аса.
Вот и сейчас, перепроверив звездочки-шестеренки на разбрасывателе органических удобрений, Александр Георгиевич спешил побыстрее отправиться в налибокскую зону, где его звену было предписано вносить "эликсир" плодородия в почву. А через пару-тройку недель агрегатирует свой МТЗ-82 с картофельной сажалкой, ведь в хозяйстве, пожалуй, нет более опытного картофелевода, чем этот улыбчивый, словоохотливый добродушный человек, который практически в одиночку управляется со всеми объемами закладки семенных клубней "второго хлеба" в кухчицкую плодородную землю. Представьте только, в 2014 году он выполнил посадку на площади 136 га, в следующем – на плантации в 185 га, клин в 141 га засадил в прошлый сезон. Его "конек" – междурядная обработка посевов. Кто хоть мало-мальски знаком с непростой технологией, понимает, насколько утомительна работа, требующая большого внимания и постоянного усердия. А у Александра Ждановича ряды выводятся ровнехонько, словно по натянутой невидимой ниточке, значит, ни один клубень не останется неприкрытым, как следует раскустится и даст богатый урожай. Который, кстати, из года в год тоже убирает наш герой. Что ж, кухчицкая "бульбочка" в надежных руках.
А в промежутках за уходом посевов этой трудоемкой культуры высококвалифицированный тракторист успешно усердствует на кормовом поле, ворошит на лугах скошенную в валки траву, затем прессует душистое сено, готовя на зиму общественному поголовью КРС надежную кормовую базу.
Успевает с прессом и по жнивью вслед за зерноуборочными комбайнами, чтобы вовремя подготовить фронт работ для коллег-пахарей, спешащих как можно больше полей обработать плугами с осени.
Надежный он работник, умелый, о таких принято говорить: "Мастер – золотые руки". И к технике бережно относится, эксплуатирует ее грамотно: за три с половиной десятка лет сменил всего-то три МТЗ. С ним приятно общаться, возможно, поэтому тянутся к опытному старшему коллеге молодые механизаторы, с которыми он охотно делится своими, подкрепленными богатой практикой знаниями, подсказывает, как найти общий язык со сложными современными машинами.
Глава большого семейства, надежный муж и заботливый отец смог передать детям свою истинную любовь к земле, к крестьянскому труду, привил потребность трудиться с отдачей, самоотверженно. Ведь недаром его последователи остались верны родному краю: дочь Антонина и сын Сергей работают в этом же хозяйстве, Вячеслав – токарь ОАО "Лазовичи", и только младшая Катерина стала учителем физкультуры Озереченской СШ, но тоже не покинула милую сердцу Клетчину.
За высокие достижения в труде, активное участие в общественной жизни сельсовета А.Г.Жданович неоднократно поощрялся руководством ОАО "Кухчицы" и Клецким райисполкомом. Этот знатный механизатор, славный труженик удостоен почетного звания "Человек года Минщины" и примет участие в торжественном мероприятии, которое пройдет на базе нашего района 24 марта.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *