Активистка, спортсменка и просто красавица!

Помните, какими в советские времена особенно завидными были невесты? Ну, конечно же, в отношении которых в полной мере подходили эпитеты "комсомолка, спортсменка и просто красавица"! Именно такой предстала перед зрителем студентка Нина из кинофильма Леонида Гайдая "Кавказская пленница". Думаете, в наши дни стереотип устарел? Нет и еще раз нет! Но главное заключается в том, что не оскудела земля белорусская, позитивные активистки-красавицы и сейчас живут и работают рядом с нами. С одной из них в канун весеннего праздника удалось познакомиться корреспондентам "ДНП".

Только в этот раз очаровала Лилия. Вернее, Лилия Владимировна, так уважительно, несмотря на возраст, обращаются к ней коллеги и родители подопечных. И не мудрено, ведь она возглавляет коллектив, где равно комфортно чувствуют себя и взрослые – воспитатели и нянечки, и малыши – тридцать девять шумных непосед Синявского детского сада. Заведующей этим дошкольным учреждением Лилия Войтик всего ничего – чуть более года, но авторитет завоевать успела. Вот и председатель местного сельского Совета Алла Иосифовна Сенькевич не нарадуется, что появился такой надежный помощник:
– Она незаменимый участник большинства рабочих комиссий при сельисполкоме, активистка нашей первичной организации Белорусского союза женщин. Откликается на все предложения, будь то акция по благоустройству памятных мест жертвам фашизма или наведение порядка в парках и скверах, обустройство недавно появившихся в агрогородке мест отдыха, любое другое культурно-массовое мероприятие. Словом, и певунья, и спортсменка, и хозяйка отличная, и жена, и мама…
А сама Лилия Войтик при встрече спешила высказать слова признательности за помощь и поддержку в период ее становления как руководителя председателю сельисполкома, коллегам, мужу:
– Без них я бы не справилась. Да, уже был практический опыт, до назначения почти десять лет отработала по специальности в Голынковской средней школе. С детьми все понятно, их нужно просто любить, это, пожалуй, главное условие для налаживания теплых взаимоотношений. Я же их всех люблю искренне, абсолютно, без натяжки. А вот уважение коллег завоевать можно только высоким профессионализмом. Понадобилось умение успешно "разруливать" возникающие порой какие-то нестандартные ситуации, определенные рабочие моменты. А сколько свалилось на плечи хозяйственных забот? Неотложных, обязательных. Благодарю, что подсказывали, в какой-то мере корректировали мои дебютные шаги.
Первой совместной победой стало завоеванное в прошлом году второе место в районном конкурсе на лучшее дошкольное учреждение, вышел коллектив в призеры в этой номинации среди сельских коллег и на областном уровне. Все, что необходимо, делали в плане надлежащего содержания большого здания. Благодаря общим стараниям удалось разделить на два ранее находившиеся в одном помещении спортивный зал и музыкальный, закупить необходимую мебель, удобную для мальчишек и девчонок. С наступлением благоприятной погоды возьмутся за дальнейшее благоустройство садовской территории. Лилия Владимировна заверяет, что сделает все возможное для комфортного пребывания здесь деток. Во многом в этом благом деле рассчитывает на спонсоров, которых ищет и находит сама. Конечно же, не обходится без конкретной помощи супруга, ведь ее Дмитрий – на все руки мастер.
Кстати, когда получила предложение принять бразды правления детским садом, советовалась в первую очередь с ним. Он поддержал, пообещав помогать управляться и с садовскими делами, и в воспитании дочки Полинушки. Слово держит.
Молодая семья шесть лет жила вместе с родителями мужа. За это время Лилия по-настоящему подружилась с новыми родственниками, добрую, внимательную свекровь Светлану Ивановну называет мамой, прекрасные сложились отношения и с Александром Вячеславовичем. Конечно же, не забывает и свою маму с отчимом, все живут одной большой семьей. Не так давно Лилия и Дмитрий получили от райагросервиса добротный дом. С поддержкой родных успели обжиться, да так, что сельисполком выдвинул домовладение семьи Войтик на участие в районном конкурсе на лучшее подворье. В первый раз не удалось взойти на пьедестал победителей, но это обязательно случится в один из следующих разов, ведь у хозяев столько планов по благоустройству своего приусадебного участка.
Лилия Владимировна старается успевать повсюду. Кроме хлопот по работе, домашних, выполнения возложенных общественных нагрузок она с удовольствием участвует в художественной самодеятельности местного дома культуры. Объясняет это просто: "Очень люблю петь!" Без нее не обходится ни один концерт, ни один праздник деревень сельсовета. Да что говорить, ведь сольные вокальные номера Лилии с любовью принимает и клецкий зритель, овациями встречает театрализованные постановки с ее участием, а в 2015-ом их коллектив даже стал победителем "Клецкай рагатухі". Есть у Лилии немалый кэвээновский опыт. Да и в целом, молодая женщина старается всегда идти по жизни с добрым юмором, позитивным настроением. Эти же черты характера воспитывает у дочери-третьеклассницы, которая уже сейчас и плясунья, и певунья, успешно осваивающая игру на цимбалах. Дружно участвуют Войтики в разного рода спортивных баталиях. Вот, к примеру, в прошлом году семья стала призером местной спартландии "Здоровые родители – здоровая семья".
А на 8 Марта все снова соберутся вместе. В этом гостеприимном доме любят праздники и гостей. Лилия накроет стол, на котором будет множество салатов, в том числе и особенно любимый сильной половиной семейства: с огурцами, помидорами, колбасой салями, сухариками и зеленью, приправленный майонезом. Мужчины, как водится, не забудут о подарках для своих любимых женщин, а Дима, скорее всего, преподнесет своей жене так желанные ею орхидеи.
Уже прощаясь, у калитки, Лилия просила передать поздравления всем женщинам Клетчины, и пожелания тепла, уюта в доме, любви, внимательных, надежных мужчин, идущих по жизни рядом, и здоровья, ведь это главное условие для счастья каждого.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *