Кристина Цыганкова — хранительница «Дзянніцы»

Экран ее мобильного телефона засветился. Через секунду зазвучал рингтон. Мелодия рок-хита оповестила о входящем вызове.
– Почему у меня не народная музыка? – отреагировала на шутливый вопрос Кристина Цыганкова, молодой руководитель ансамбля "Дзянніца" Клецкой ДШИ. – Одно время на звонке были фольклорные мотивы.
Песни, услышанные в раннем детстве в деревне, постепенно стали частью ее жизни. Когда-то уроженка Секеричей сама этого захотела.
– Будучи совсем маленькой, любила слушать, как поют бабушки за работой. Больше не встречала людей, которые бы умели так же передать красоту народного творчества. Меня завораживали их голоса. Мечтала овладеть этим искусством. Первой мои вокальные способности заметила школьный учитель музыки. В семь лет я начала заниматься пением. Очень быстро увлеклась. Затем было дебютное выступление перед публикой. После чего поняла: это – мое.
Родители Кристины с пониманием отнеслись к увлечению дочери. И поддержали ее, когда она решила поступить в Клецкую детскую школу искусств.
– Мне исполнилось 8 лет. В ДШИ было начало учебного года. Меня прослушали и приняли. Старалась отдавать себя всю занятиям. В 10 лет я уже наверняка знала, что хочу связать жизнь с педагогикой и народной музыкой. За три года до поступления, когда уже точно определились с профессией, на семейном совете приняли решение поменять сельскую школу на городскую. После уроков сразу же бежала в ДШИ.
Усилия Кристины были вознаграждены. Девушка поступила в Барановичский музыкальный колледж на специальность "Хоровое дирижирование". А в данный момент продолжает образование на заочном отделении БГУКИ. В прошлом году она снова оказалась в стенах родной ДШИ, но уже в качестве педагога.
– Меня распределили в Клецк. Я сама хотела вернуться. Дала такое обещание детям, с которыми начала заниматься, когда еще училась на 4 курсе в Барановичах. Ребята ждали.
Кристине сразу же поручили руководить ансамблем народной песни "Дзянніца", в составе которого она сама когда-то выступала.
– Очень ответственно, – признается собеседница. – Сейчас в коллективе более 25 человек. Все разные. К каждому ребенку нужен свой подход. Стремлюсь привить им любовь к народному фольклору. Сама с удовольствием пою с ними. У меня уже есть воспитанники, которые связали жизнь с творческими профессиями.
Дети отвечают ей взаимностью. Любят и благодарят "Кристину Игоревну" за то, чему она их научила.
Будучи целеустремленным человеком, девушка готова идти к намеченному, не считаясь со временем и трудностями:
– Слабой не могу и не хочу быть. Никогда не пыталась пользоваться тем, что я девушка. Не перекладываю свои проблемы на чужие плечи. Если будешь давать себе слабину, можно привыкнуть к собственной слабости и начнешь ждать, что кто-то придет и все за тебя сделает. А когда ты сильный, всегда найдется то, к чему стремиться.
Ближайшие планы педагога Клецкой ДШИ связаны с воспитанниками:
– Многие считают, что если переехал из большого города в маленький, жизнь становится рутинной и об амбициях можно забыть. Я так не думаю. Мечтаю вывести ребят из "Дзянніцы" на такой уровень, чтобы участвовать с ними в республиканских и международных конкурсах.
Кристина не стремится быть на кого-то похожей.
– Человеку лучше быть самим собой. Не нужно жить чьей-то жизнью, копируя ее. Хотя, в профессии идеалы необходимы, чтобы учиться и развиваться. Очень люблю творчество Людмилы Георгиевны Зыкиной, Надежды Георгиевны Бабкиной, Марины Девятовой. Когда слышу народную музыку, у меня всегда улучшается настроение.
Девушка давно выработала свой рецепт спокойствия в душе:
– В первую очередь я – творческая личность. Приняла это как данность. Просыпаясь утром, радуюсь каждому дню. С его наступлением у меня появляются новые идеи, мысли. Стараюсь их потихоньку осуществлять. Ищу повод порадоваться в мелочах. Счастье заключается именно в них, а не в ожидании чего-то невероятного. Солнце светит – и мне уже хочется жить, творить. Детки улыбаются, и я им улыбаюсь в ответ.
Как и все, Кристина ждала прихода весны и его праздников:
– Отмечаем 8 Марта всей семьей. Я поздравляю сестер, бабушку, тетю, подруг и, конечно же, маму (благодарна ей за поддержку, терпение, доброту, любовь, за все, что она мне дала). А они – меня. В первую очередь покупаем друг другу цветы. Любая девушка и женщина любит их получать. Что касается других подарков, которые мне когда-либо вручали в этот день, только мама знает, что мне действительно нужно и что останется со мной на всю жизнь.
Но главный подарок Кристина, кажется, сделала себе сама, когда совсем юной внимательно вслушивалась в голоса поющих деревенских бабушек.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *