Дарите женщинам цветы!

Извилистой змейкой бежит дорожное полотно под колесами автобуса. Это утро ранней весны особенно красивое, хотя и не радуют еще взгляд яркие краски. Надо немножко набраться терпения, и тогда зеленая трава, первые цветы на окраине леса известят о скором тепле. Но ждать совсем не хочется, да и жаворонок высоко в небе так заливисто воспевает окончание зимы. Пассажиры тихонько переговариваются, а я провожаю взглядом серое дорожное полотно, уходящее прямиком в лес. Вспоминаю разговор с женщиной, родившейся там, практически в конце этого маршрута, среди бескрайнего леса.

Наверное, многие, рожденные в СССР, со мной согласятся, что 60-ые годы были самыми замечательными. Неуклонно росло благосостояние людей, строились квартиры со всеми удобствами. Это было время духовного подъема и надежд, первооткрывателей и романтиков. Жизнь в деревнях хотя и была тяжелая, но стабильность и уверенность в завтрашнем дне помогали людям коллективно преодолевать все испытания. Было чувство выручки, дружеского локтя, наставничества, что объединяло и сплачивало. Школы в селах переполнены, потому что именно в деревне кипела особая жизнь, где все друг друга знали, и равнодушным там не было места.
Именно таким многолюдным островом в Клецком районе в те времена считалась деревня Драбовщина, как и примыкающие к ней Орешница и Берецово. Галина была в семье младшей. 10-летний Владимир, конечно же, возился с маленькой сестренкой, помогая родителям. Оно и понятно: работа в колхозе требовала много сил, времени, да еще и свое хозяйство, земля. И дети сплотились, росли послушными, добрыми, помогали отцу с матерью чем могли.
С теплотой вспоминаются школьные годы, одноклассники, первая робкая влюбленность, несбывшиеся мечты. Галина Ленковец после окончания десятилетки мечтала поступить в торгово-экономический техникум. Но судьба внесла свои коррективы, и пришлось сначала годик поработать. Ее, молодую и красивую девушку, взяла под свою опеку тетя Мария, живущая в Клецке. Смышленая девушка пошла ученицей бухгалтера в заготовительную контору, окончила инструкторско-ревизорскую годичную школу в Молодечно, а потом уже заочно – техникум по специальности, и Гомельский институт потребкооперации.
В эти насыщенные годы складывалась и личная жизнь. Коля жил в соседней деревне, Орешнице. Они с Галей были одноклассниками, но чувства возникли гораздо позже, лет через пять, когда возмужавший в армии Николай увидел кареглазую Галю на свадьбе у одноклассницы Валентины и понял: влюбился! Десятилетнее знакомство дало о себе знать, потому долго в женихах-невестах не ходили. Поженились в августе 1985-го, а через год на свет появился сынок. Муж работал в автопарке №8 г.Клецка. Жили в райцентре на съемной квартире и строили свой дом. Благо, у главы семьи родня большая, четыре брата и четыре сестры, потому и помогали молодым все дружно. Заселились, когда Димке было лет пять. Каким же потрясающим было то ощущение, что ты – хозяйка в собственном доме! Маленький участок в пять соток скоро стал замечательным огородом, а сейчас там очень много цветов, включая самые любимые очаровательной женщины: розы темно-бардового цвета!
– Я очень люблю лето, – немножко смущаясь, говорит Галина Адамовна Жуковская, – наверное, потому что родилась сама в эту пору года.
И тут же вспоминает, как однажды ей сын с невесткой и внуком Кириллом сделали сюрприз в день рождения. Выходит Галина Адамовна из дверей родного райпо после окончания рабочего дня, а там ее встречают самые родные люди с огромным букетом цветов! Такого никогда не забудет! А на вопрос, что обычно дарят ей любимые мужчины, муж и сын, в первый весенний праздник, счастливо улыбается и тихо произносит:
– Цветы, конечно! Тюльпаны…
Красивый румянец окрашивает щеки милой женщины, и от этого она кажется еще нежнее: так к лицу Галине Адамовне и это смущение, и легкая растерянность, и необычайная мягкость. Голос немножко дрожит, на глазах выступают слезы, а мне так хочется взять ее за руку и произнести: "А вот и поплачьте! От счастья, что живы и здоровы, что любят вас самые родные, что скучают в разлуке и дарят цветы на праздники. Женщинам ведь надо дарить цветы, всегда, тогда они и сами – расцветают, как Вы сегодня!"
Делится моя собеседница еще одним приятным обстоятельством:
– В прошлом году на 8 Марта мне Дима подарил билет на концерт Валерия Леонтьева! Это было так неожиданно.
От чистого сердца радуюсь за эту удивительную женщину. Галина Адамовна Жуковская помнит все до мелочей: поддержку своей тети Марии Николаевны Старжинской, первые годы совместной жизни с мужем Николаем Николаевичем, рождение и взросление сына Дмитрия, неописуемую радость от появления на свет внуков Кирилла и Маргаритки. Тепло говорит она о своих учителях Ольге Николаевне Поливода, Галине Борисовне Кривецкой, Валентине Владимировне Эверт, Ирине Тимофеевне Пошко и других опытных работниках райпо, которые научили ее всему тому, что умели сами. Сегодня уже сама Галина Адамовна – учитель, потому как 37-летний опыт работы дает на это полное право, да и должность заместителя начальника планового отдела обязывает помогать молодежи.
Сейчас, когда сын с семьей в Минске, а внуки приезжают лишь на выходные, находит время Г.А.Жуковская для своего любимого занятия – чтения, является подписчиком большого количества периодических изданий. Она не терпит шума и суеты, на первом месте всегда был и остается домашний уют. Скромная, мягкая, добрая и очень домашняя. Именно так хочется сказать о ней. А еще – красивая и надежная. Таких женщин пишут художники, когда хотят показать настоящую жену и мать, труженицу, хозяйку. Сколько тепла излучают ее глаза, как трогательно и искренне не загримированные косметикой черты лица передают волнение....
Так пусть в Вашей жизни, уважаемая Галина Адамовна, будет всегда много радости, счастья и цветов! Пусть в этот праздник весны и любви, в день 8 Марта, соберутся в Вашем доме те, кого Вы ждете больше всего! Добра и мира Вам и Вашей семье!

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *