Вниманию водителей! Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Зимние шины»

%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%8bС целью профилактики и предупреждения ДТП в зимних условиях с 28 ноября по 4 декабря 2016 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Зимние шины».

Напоминаем, что согласно пункта 207-1 ПДД, в соответствии с которыми при участии в дорожном движении с 1 декабря 2016г. по 1 марта 2017г. автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь (иные нарушения ПДД) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАПРеспублики Беларусь (управление транспортным средством, имеющим неисправности) – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь, повторно в течение одного года за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части 9 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Необходимо помнить, что сейчас, при сложившейся нестабильности погодных условий, особую опасность представляют гололедица и туман. Поэтому рекомендуем водителям при движении правильно оценивать обстановку, выбирать безопасную скорость и проявлять осторожность и повышенное внимание за рулем!

УГАИ Миноблисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *