Не прожигай свою жизнь!

%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d0%b9Есть известная пословица «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Отчасти эту пословицу можно применить и к тематике безопасности, ведь чаще всего чрезвычайные  происходят там, где правилам безопасности не только не уделяют должного внимания, но еще  и нарушают их. Ежегодно в Беларуси происходит более 7  тысяч чрезвычайных ситуаций. Погибает около тысячи человек.

Если сравнить оперативные данные текущего года с цифрами 2015 года, то налицо значительное снижение количества погибших и пострадавших от пожаров людей. По Республике это снижение составило 12%! Многие граждане стали внимательнее, осторожнее при обращении с огнем, более ответственны при обеспечении пожаробезопасного состояния своих домовладений. Однако наряду с этой положительной тенденцией, к сожалению, по-прежнему есть некоторые «но»… По-прежнему в огне чаще всего погибают люди, ведущие асоциальный образ жизни, допускающие курение в доме, в постели; по-прежнему пожары происходят в тех домах, где живут нерадивые хозяева, не желающие выполнять требования пожарной безопасности; по-прежнему безответственные родители оставляют без присмотра малышей, хранят опасные предметы в доступных для детей местах. И не смотря на то,  что причиной пожара в заключениях экспертов может быть что угодно, чаще всего предпосылкой для этого служит пресловутый человеческий фактор. Только сам человек несет ответственность за исправность находящегося в доме электрооборудования и электропроводки, печей  и других теплогенерирующих устройств, и уж тем более, за их правильную эксплуатацию и использование. Пожар из-за короткого замыкания – значит, хозяин домовладения вовремя не отремонтировал ветхую проводку, позволял ее эксплуатацию с наличием в ней скруток, жучков, или с отсутствием предохранителей. Пожар начался из-за печного оборудования – значит, печь не была вовремя отремонтирована, эксплуатировалась с трещинами у топки или в дымоходе, отсутствовал предтопочный лист, или просто топка производилась бесконтрольно, допускался перекал печи.  Неосторожность, при обращении с огнем при курении – одна из самых распространенных причин. При этом большинство погибших на таких пожарах людей находятся в состоянии алкогольного опьянения. И в таких случаях речь идет не только о пренебрежении правилами безопасности, а о небрежном отношении людей, допускающих курение в постели, к самой жизни и, что еще страшнее, жизни родных и близких. Подтверждение тому – многочисленные трагические примеры из реальной жизни.

20 сентября поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажки в Гомеле на улице Ветковской.  При проведении разведки спасателями на полу в горящей комнате обнаружен спящий хозяин квартиры. С диагнозом «отравление продуктами горения» мужчина был госпитализирован. В результате пожара огнем поврежден диван, закопчена квартира. К пожару привела пагубная привычка - курение в нетрезвом состоянии.

22 сентября борисовским спасателям от очевидца поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, из-под двери дома шел дым. Из задымленной комнаты спасатели вынесли хозяйку дома -  инвалида I группы, она не пострадала. Как выяснилось, женщина проживает вместе с семьей сына. Мужчина был на работе, а его жена находилась в доме. Она самостоятельно покинула жилье до прибытия спасателей. Одна из основных версий  произошедшего – неосторожность при курении невестки.

4 октября  спасатели получили сообщение о пожаре на улице Ульянова в Чечерске Гомельской области. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, из окна квартиры на первом этаже шёл дым.  Хозяин с женой и двумя совершеннолетними детьми самостоятельно покинули горящую квартиру. В квартире на втором этаже, на полу возле входной двери была обнаружена и спасена хозяйка – пенсионерка 1932 г.р. Пострадавшая с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирована. Из подъезда были эвакуированы 10 человек. В результате огнём уничтожены постельные принадлежности, повреждено имущество в комнате горевшей квартиры.  Рассматриваемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

11 октября Ляховичским спасателям поступило сообщение из больницы о том, что к ним обратился за медицинской помощью мужчина с ожогами левой руки, половины туловища, шеи, головы.  При проведении проверки по данному факту установлено, что ожоги он получил ещё 7 октября в гостях у родного брата. Будучи, со слов пострадавшего, в состоянии алкогольного опьянения, уснул с зажженной сигаретой. Обнаружил пожар, вернувшийся с работы брат. Родственник ликвидировал загорание постельных принадлежностей, а пострадавший отправился к себе домой (к медикам он обратился только 11 октября).

20 сентября в соседнем нам Несвижском районе в агрогородке Ударный произошел пожар в деревянном жилом доме. В результате пожара повреждена кровля, строительные конструкции и имущество. Звеном ГДЗСв комнате на кровати обнаружен погибший хозяин дома, 1969 г.р., не работавший. Со слов соседей проживал один, характеризовался посредственно, употреблял спиртные напитки, курил. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.

21 сентября пожар в городе Жодино унес жизни двух человек. В двухкомнатной квартире, расположенной на четвертом этаже девятиэтажного многоквартирного жилого дома находились два безработных мужчины 1958 и 1977г.р. Они были обнаружены работниками МЧС в бессознательном состоянии.Фельдшером скорой медицинской помощи констатирована смерть обоих. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожность при курении одного из погибших.

11 октября в г.Молодечнопроизошел пожар в двухэтажном жилом доме. В результате пожара огнем уничтожена крыша, повреждены стены на всей площади. При самостоятельном тушении пожара пострадал хозяин 1954 г.р., пенсионер, который самостоятельно обратился за медицинской помощью в больницу и был госпитализирован с диагнозом «термические ожоги кистей обеих рук 1-2 степени (5% тела)». В этом пожаре погиб знакомый хозяина дома.  Рассматриваемая версия причины возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем при курении погибшего.

Как показывают приведенные примеры, люди получают травмы и погибают от пожаров, которые происходят по их собственной вине, недосмотру или небрежности. И это касается не только неосторожности при курении… Старая проводка – и минус одна жизнь. Трещина в печи – плюс одна жертва огненной статистики. Непотушенная сигарета в сумме с алкоголем дают страшный результат – гибель. Согласитесь, ужасающая арифметика. Вряд ли кто-то из погибших в огне хотел стать лишь цифрой этой печальной статистики.

Задумайтесь над этим. Ведь только вы решаете, на что  потратить ценные минуты жизни: на ее улучшение и счастливое проживание или же на деградацию и прожигание. «Не прожигай свою жизнь!» - это не просто название одной из акций МЧС, - это призыв, откликнувшись на который вы сможете сохранить жизнь себе и своим близким, а также защитить от огня свое имущество!

Клецкий РОЧС.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *