Электронный рецепт

Все поликлиники Минска начали выдавать электронные рецепты Все поликлиники Минска начали выдавать электронные рецепты. Пластиковая карта выдается в регистратуре поликлиники по месту обслуживания. Для ее получения необходимо при себе иметь паспорт, а также подписать форму информированного согласия пациента об использовании пластиковой карты для медобслуживания. Внедрение системы "Электронной рецепт" обеспечит оптимизацию обслуживания населения в поликлиниках и аптеках города. В целом стратегия развития информационного общества до 2022 года предусматривает, что к 2020 году доля медицинской документации, представленной в электронном виде, должна достигнуть 100%, доля организаций здравоохранения, подключенных к единой корпоративной сети организаций здравоохранения, - 100%. Для реализации этих задач утверждена государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. На снимке: 1. выдача электронных рецептов в регистратуре минской поликлиники №39. 2. медицинский регистратор минской поликлиники №39 Светлана Самец занимается

В ноябре все поликлиники Минска начали выдавать электронные рецепты. Многие пациенты получили пластиковую карту для медицинского обслуживания. Сегодня поликлиники идут с инициативой к пациенту, чтобы те воспользовались этой услугой. В областях к электронному рецепту присоединились 28 поликлиник. В дальнейшем поликлинические учреждения будут поэтапно присоединяться к системе "Электронный рецепт" по мере их информатизации. Планируется, что полная информатизация поликлиник будет закончена к 2020 году.

Выдача пластиковой карты осуществляется в регистратуре поликлиники по месту обслуживания. Для ее получения необходимо при себе иметь паспорт, а также подписать форму информированного согласия пациента об использовании пластиковой карты для медицинского обслуживания. Карта является собственностью поликлиники и передается пациенту на безвозмездной основе. Внедрение системы "Электронной рецепт" обеспечит оптимизацию обслуживания населения в поликлиниках и аптеках.

В целом стратегия развития информационного общества до 2022 года предусматривает, что к 2020 году доля медицинской документации, представленной в электронном виде, должна достигнуть 100%, доля организаций здравоохранения, подключенных к единой корпоративной сети организаций здравоохранения, - 100%. Для реализации этих задач утверждена государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Подпрограммой "Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь" предусмотрено выполнение мероприятий по информатизации организаций здравоохранения.

Бумажные рецепты в Беларуси будут выписывать как минимум до конца 2017 года

Об этом сообщил руководитель отдела организационно-методического и системно-технического сопровождения информатизации здравоохранения Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков.

"Как минимум до конца 2017 года все-таки еще сохранится выписка бумажного рецепта", - отметил Семен Поляков. Он подчеркнул, что это документ, и просто так отказаться от его применения не получится.

Тем более что в зарубежных странах, где электронные рецепты стали нормой жизни и получили широкое распространение, от бумажных тоже не отказываются. У пациента всегда есть возможность его выписать, когда в этом есть необходимость. В Минске на данный момент в электронном виде выписываются все рецепты, льготные и не льготные. При этом они дублируются бумажными.

Электронные рецепты будут выдавать и частные медцентры Беларуси

Семен Поляков отметил, что все медицинские центры и аптеки независимо от формы собственности будут работать с электронными рецептами. "В любом медучреждении будет такая возможность", - добавил он. Частники демонстрируют заинтересованность в участии в проекте по внедрению технологии электронного рецепта. Многие коммерческие сети, учитывая, что пилотный проект еще не завершен, получили рабочие документы. "Мы их снабжаем рабочими документами, чтобы они уже могли начинать что-то делать, дорабатывать программное обеспечение, - сказал руководитель отдела. - То, к чему необходимо прийти, - все должны выписывать электронные рецепты".

Пока электронные рецепты выдаются только в минских поликлиниках, на данный момент изготовлено около 700 тыс. карточек.

Касаясь более отдаленных перспектив информатизации системы здравоохранения, Семен Поляков рассказал, что электронные рецепты будут постепенно заменять по мере введения в Беларуси биометрических паспортов. Когда они появятся, нужно будет выполнить некоторую переработку программы. "Пластиковые карточки - это временное решение. Постоянным будет электронное удостоверение личности для медицинского обслуживания, которое начнут вводить в 2018 году", - пояснил он.

Этим объясняется дешевизна и простота нынешних электронных рецептов. На руки пациентам выдают пластиковые карты, которые стоят 24 копейки за штуку. На них нет ни магнитных полос, ни чипов. Зато есть уникальный штрихкод, благодаря которому в аптеке идентифицируют клиента и назначенный ему препарат.

Частные аптеки Беларуси начнут обслуживать клиентов с электронными рецептами по мере техготовности

Об этом сообщила начальник информационно-фармацевтического центра РУП "Белфармация" Инна Зверко.

"Аптеки негосударственной формы собственности подключатся к обслуживанию таких клиентов, когда будут технически готовы к этому, оснащены программным обеспечением и смогут осуществлять обмен информацией между аптекой и лечебно-профилактическими организациями с использованием международных стандартов, так, как это сделано сегодня в Минске", - сказала Инна Зверко.

Она напомнила, что в Минске все аптеки РУП "Белфармация" обслуживают клиентов с электронными рецептами. Они подключились к реализации проекта по внедрению этой технологии в 2015 году.

Государственные аптеки в регионах готовятся включиться в проект. "Когда будут готовы поликлиники в пилотных зонах, все аптеки сразу начинают работать", - пояснила Инна Зверко.

Белорусы в перспективе получат онлайн-доступ к некоторым своим медицинским данным

В Беларуси планируется создать единую центральную информационную платформу здравоохранения, где будут накапливаться медицинские данные пациентов, своего рода "архив" на каждого больного. Таким образом пациент получит возможность заводить свой личный кабинет и получать обратную связь с поликлиникой и ограниченный доступ к своей медицинской информации, рассказал Семен Поляков. Человек сможет самостоятельно составить, например, выписку из истории болезни, хотя эта бумага и не будет считаться официальным документом.

Кроме того, благодаря единой платформе удастся наладить эффективное взаимодействие между учреждениями здравоохранения, улучшить качество обслуживания пациентов, потому что будет обеспечиваться преемственность лечения.

Эти и другие преобразования предусмотрены проектом по модернизации системы здравоохранения, на который Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Беларуси займа в размере $125 млн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *