С 21 по 30 ноября УП «Белтехосмотр» проводит республиканскую декаду «Гостехосмотр»

tehosmotr-300x200Ежегодно часть автовладельцев игнорирует процедуру гостехосмотра, оставляя без внимания не только техническое состояние своих автомобилей, но и безопасность окружающих. С 21 по 30 ноября УП "Белтехосмотр" Министерства транспорта и коммуникаций, УГАИ МВД и Транспортная инспекция совместно проводят республиканскую декаду "Гостехосмотр". Основная цель – усиление контроля своевременного прохождения гостехосмотра транспортных средств и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии.
Рейдовые группы, в состав которых вошли представители ГАИ, Транспортной инспекции и УП "Белтехосмотр", в первую очередь обратят внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на лобовом стекле, а также имеющие явные несоответствия по внешнему виду. К лицам, управляющим транспортными средствами без своевременно пройденного гостехосмотра, будут применяться штрафные санкции в размере от одной до трех базовых величин (при первом в течение года нарушении) и от двух до пяти (при повторном).
Проверят и то, как автовладельцы подготовили транспортные средства к зиме, так как в период с 1 декабря по 1 марта в Беларуси действует обязательное использование зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны, легковых и грузопассажирских – свыше 3,5 т, а также автобусах – до 5 т.
Зимняя резина маркируется знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри либо знаками "М+S", "М&S", "М S" или "All seasons". Шины должны быть установлены на всех колесах транспортного средства и соответствовать требованиям Правил дорожного движения.
Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за управление транспортным средством при наличии технических неисправностей, причем и по шинам есть определенный их перечень, водитель подвергается штрафу.
За игнорирование требования о зимней резине в соответствии со статьей 18.22 ч.5 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа до 0,5 б.в.
Запрещается участие в дорожном движении механических транспортных средств, зимние шины которых во время эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.
Особое внимание будет уделяться контролю подлинности отметок в документах о прохождении гостехосмотра, для чего организован оперативный доступ к электронным базам УП "Белтехосмотр". За подделку либо использование фальшивых документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Дмитрий Расчетин, инженер филиала УП "Белтехосмотр".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *