Место на газоне…

Благосостояние жителей того или иного города, страны можно в полной мере определить по внешнему виду их жилья, городских строений, архитектурному плану региона. А еще – по наличию автотранспорта. Отрадно, конечно, что его количество с каждым годом у клетчан увеличивается, значит – есть достаток. И хотя авто уже давно не считают предметом роскоши, а, скорее всего, – средством передвижения, заиметь более-менее приличный автомобиль тоже требует немалых денежных средств. Стремительный рост количества автотранспорта в нашем небольшом Клецке (как и в стране в целом) вызвал серьезную проблему – недостаток автостоянок. А еще более волнующую – нехватка парковочных мест во дворах многоэтажных застроек. Тут ситуация двоякая. Совершая объезд нескольких дворовых территорий по улице Советской (в районе домов 44-50, общежития, что находится в ведомстве ПМК, новых застроек по этой улице) в составе рейдовой бригады с участием сотрудников отделения Госавтоинспекции Клецкого РОВД, директора РКУП "Клецкое ЖКХ" А.Н.Новицкого, начальника отдела ЖКХ райисполкома И.И.Майсейчика, специалиста инспекции ПРиООС О.В.Арининой столкнулись еще с одной проблемой. Жители оставляют свои машины не на специально предназначенных для парковки местах, а загоняют их прямо на зеленые зоны. В полуразобранном состоянии и, вероятнее всего, нерабочие отдельные авто как музейные экспонаты уже обрастают травой. Их хозяева, как они сами считают, надежно припарковали свои средства передвижения (которые даже не в состоянии передвигаться), а соседи уже привыкли к таким пейзажам и их, видно, также не особо смущает вид двора, занятое место, где могли бы играть их дети. Около домов 44 и 46 по ул.Советской зеленые насаждения исполосованы колесными шинами. Москвичи, Опели, Фольксвагены покоятся после трудового дня их хозяев в тени деревьев. Есть и такие "добросовестные" граждане, которые оставляют свои авто прямо поперек пешеходной дорожки: ну кому мешает эта Ауди. Хозяину, наверняка, нет. Он уже приехал домой, а кто еще туда спешит, пусть не поленится и обойдет его машину по проезжей части.

Жители дома 75 по ул.Советской встретили нас в полном возмущении:

  • Не хватает парковочных мест!
  • Негде оставлять машину!
  • Постройте нам стоянку!

Может и не хватает. Но и элементарной культуры и водительской солидарности также. К примеру, около магазина "Удобный" стоянка рассчитана как минимум на четыре авто. Водители трех припарковали их так, что больше вряд ли кто-то поместится. И это факт не единичный. Водитель Пассата госномера 4582, который, скорее всего уже не на ходу, вообще разместил его рядом с детской горкой. Понятны возмущения родителей: во дворе и так немного развлечений для малышей, а тут еще и такая ситуация. Дорожки во дворе явно отчерчены бордюрами, за которыми растет трава, правда, уже очень скудная и помятая, а в некоторых местах ее вообще не стало. Некоторые автовладельцы вообще не задумываются, когда ставят свои машины на зеленые зоны. И это подтвердил факт, когда в присутствии рейдовой группы во дворе во время обсуждения проблемы подъехало очередное авто и припарковалось прямо на газоне за бордюром. Было очевидно, что водитель даже не задумывался о том, что это не место парковки, а по привычке оставил машину под окном и – восвояси. Безусловно, для хозяина это удобно, но вызывает нарекания жильцов, не имеющих машин. И вполне справедливо: все – газоны, детские площадки, зоны отдыха – превратились в парковки. Это сводит на нет старания тех, кто занимается благоустройством придомовых территорий. Надо отметить, что у большинства автовладельцев, проживающих в этом и рядом расположенных домах, имеются гаражи в гаражном массиве по ул.Технической. Для хранения транспорта в городе есть еще гаражные застройки по ул.Ленина. Услуги по сохранности транспорта предоставляют РКУП "Клецкое ЖКХ" и райагросервис. Если на территории коммунхоза платная стоянка рассчитана до десятка мест и его стоимость в час 1420 рублей, то по ул.Привокзальной, что на территории бывшего райагропромснаба, стоянка вмещает под 100 легковых автомашин или 25 – большегрузных. Ею, надо отметить, пользуются в основном частные предприниматели и командировонные в наш город и район граждане. Удобно и относительно недорого: в месяц стоянка легкового авто обойдется в 34 тыс.руб, в сутки – 2270 руб., за час – 190, грузового – 150 000, 10 000 и 830 рублей соответственно.

– При строительстве жилищных кооперативов в обязательном порядке предусматривается устройство автомобильных стоянок, рассчитанных для парковки транспортных средств жильцов, – отмечает И.И.Майсейчик.За порядком на них должен следить председатель кооператива.

Стояночные места во дворах да и в городе зачастую занимают большегрузные машины и те, которые "зарабатывают" на себя деньги. Они не прочь и на травке разместиться. В частности, за домом 14 по ул.Суворова постоянную прописку себе устроил грузовик, как и прицеп в начале ул.Есенина. Во дворах по Советской – на зеленом массиве "отдыхает" грузовик с лафетом, а в метрах ста от него – еще один прицепной. Целый шлейф грузовиков с прицепами зачастую можно увидеть на перекрестке улиц 17 Сентября. В поле зрения фотообъектива в тот день попала и фура, которая расположилась на стоянке около Беларусбанка и заняла ее полностью.

Если в городе не хватает стояночных мест для большегрузов, может, стоит предпринимателям объединиться и возвести отдельную стоянку, коль жалко денег, чтобы оставлять транспорт, скажем, на платной и охраняемой стоянке райагросервиса?..

Ситуация спорная? Возможно. Только разрешать ее надо всем вместе, идя на компромисс, а не ругаться и требовать.

Ирина Шаг.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *