Как передвигаться на велосипеде в городе и перевозить грудных детей в легковом автомобиле?

1443643647_43059942В редакцию районной газеты поступили вопросы наших читателей, в которых они интересуются порядком движения на велосипеде в городе, какие световые приборы необходимо использовать при езде в темное время суток, а также каким образом осуществляется перевозка грудных детей в легковом автомобиле.
За разъяснениями мы обратились к начальнику отделения ГАИ Клецкого РОВД Александру Кобрину:
– В соответствии с требованиями ст.148, 149, 151 Правил дорожного движения передвижение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для безопасности пешеходов. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности перемещения по ним, допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести двухколесный транспорт рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными ПДД. Если он едет по дороге в темное время суток или при недостаточной видимости, на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – красный.
Замечу, что перевозка новорожденных и грудных детей в автомобиле – дело довольно сложное, и все нужно организовывать с особой осторожностью. Запрещено перевозить ребенка на руках, так как в случае резкого торможения или столкновения даже на небольшой скорости, вес малыша увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать его очень проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвергается опасности. Самый оптимальный вариант – установка детского автокресла.
Но здесь есть некоторые особенности. Грудной ребенок должен ехать в автомобиле задом-наперед, то есть оно должно быть установлено спинкой по ходу движения, при отключенном механизме фронтальной подушки безопасности. Так как детей до 6 месяцев садить нельзя, то и перевозка должна осуществляться в положении лежа. Очень часто производители колясок комплектуют съемные люльки дополнительными креплениями, при помощи которых ремнями безопасности они фиксируются на заднем сиденье автомобиля. Но "колясочные" люльки, как правило, недостаточно прочные, чтобы обеспечить необходимую безопасность ребенка в машине, и ко всему занимают много места. Поэтому их для перевозки детей рекомендуется использовать в случае особых медицинских показаний. Таким образом, можно сделать вывод, что самый оптимальный вариант для маленьких пассажиров – специальное автомобильное кресло.

"ДНП".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *