Главное – не сдавать позиций!

У каждого человека есть свое любимое блюдо, лакомство или промышленный бренд, продукцию которого мы обожаем больше всего. Животные, к сожалению, не могут рассказать нам о своих вкусовых пристрастиях, о любимом или нелюбимом корме. Однако правильное развитие четвероногих и птиц, отсутствие у них болезней позволяют делать определенные выводы о полноценности их рациона питания.
Очень многое рассказать о сбалансированности кормов для животных разных возрастов и пернатых могут работники ОАО "Клецкий комбикормовый завод". Ведь именно там разрабатывается рецептура и выпускается множество марок рассыпных и гранулированных комбикормов, которые позволяют хозяйственникам Клетчины и близлежащих районов добиваться неплохих привесов на откорме животных.

see_0762

Ошибочно думать, что коллектив комбикормового цеха состоит исключительно из суровых и плечистых мужчин в рабочих робах. Оказывается, этот непростой труд иногда выбирают и хрупкие женщины. В числе их – Татьяна Александровна Калейник, аппаратчик комбикормового производства. На завод наша землячка устроилась 8 лет назад. О том, что ради этого ей пришлось оставить работу повара, женщина не сожалеет, признается, что нынешнее занятие нравится не меньше.

Структура предприятия, кроме промышленного производства, представленного комбикормовым заводом и колбасным цехом, состоит из свиноводческого комплекса "Яжевичи", Тимковичского производственного участка (Копыльский р-н) и объектов торговли. Трудовой коллектив насчитывает 259 человек. В настоящее время ОАО "Клецкий комбикормовый завод" переживает непростые времена. Причина тому – несвоевременные расчеты сельхозпредприятиями за приобретенную в долг продукцию. Но, несмотря на это, «фабрика» по выпуску комбикормов работает и развивается. Сегодня ассортиментная линия насчитывает их около 20 видов. Чтобы изготовленная продукция соответствовала предъявляемым требованиям и высокому качеству, особое внимание здесь уделяют модернизации производства. На заводе установлена автоматизированная система управления технологическим процессом, учета приготовления и хранения комбикормов. В цехе появились новые производственные линии – дозирования и гранулирования, что позволило достичь дозирования исходных компонентов комбикормов, улучшить товарный вид продукта, снизить потери при отпуске, увеличить эффективность использования и, безусловно, расширить выпускаемый ассортимент.

see_0747

Татьяна Владимировна Корень в 1985 году начинала свой путь на заводе рядовым работником комбикормового цеха. Спустя 10 лет ее назначили на должность мастера. То, что пришлось осваивать профессию с самых азов, очень пригодилось женщине на новом посту. – 30 лет на предприятии многому научили, – рассказывает собеседница. – Легко справляться с обязанностями, когда знаешь, как грамотно поступить в той или иной ситуации. За тем, что происходит на каждом из участков линии, она следит, сидя за компьютером. – Не то, что раньше, – улыбаясь вспоминает Татьяна Владимировна. – Сейчас почти весь процесс автоматизирован – навел курсор, "кликнул", и нужная задвижка перекроется, а когда-то это нужно было идти и делать самому. То же касается и дозировки по рецепту комбикорма. Линий, которые управляются в ручном режиме, осталось немного. Ни о чем таком в первые годы моей работы и помыслить нельзя было.

Кроме того, на основе договоров организация осуществляет закупку, приемку, отгрузку и хранение зерна, чему во многом поспособствовал введенный в эксплуатацию отечественный зерносушильный комплекс. Благодаря ему была решена одна из основных производственных проблем предприятия – приемка зерна с повышенной влажностью. Несмотря на снижение урожайности зерновых культур и валового сбора зерна в районах, здесь нынче заготовлено 16053 тонны зерна и 1645 т кукурузы, оказана услуга по приемке продовольственного зерна УП "Борисовский КХП" ОАО "Минскоблхлебопродукт" в количестве 21200 т зерна.
Для успешной работы любого предприятия важны прежде всего две составляющие – современная производственная база и слаженность, взаимопонимание и терпение всего коллектива. Все это у ОАО "Клецкий комбикормовый завод" есть. В канун профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – руководство предприятия с благодарностью отмечает работу Н.Б.Рублевской, А.И.Шевчук, С.В.Жука, Г.Н.Ковальчука, В.В.Жданюка, О.С.Михновича, А.А.Наумовича, С.В.Новика,Н.Н.Синькевича, М.П.Дюбы, Д.М.Дубины, С.М.Масько, Т.В.Шалохи, С.Г.Якубчик, М.Н.Задали, Л.В.Масько, Д.И.Таранда, Т.А.Калейник, А.С. Головни, О.А.Хартанович.

Материалы подготовили Юрий Мыслицкий, Светлана Орпель и Евгения Семенчук (фото).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *