Белый цвет – ее любимый…

%d0%b4%d0%be%d1%8f%d1%80%d0%ba%d0%b0…И потому, что "парадная форма" доярки именно в этом тоне, и такие же безупречно белоснежные "молочные реки", и по той еще причине, что именно зиму Наталья Ивановна любит больше всего.

Непредсказуема судьба человеческая. Бросает она иногда из одного края в другой, не спрашивая нашего на то желания. Не думала 27 лет назад и Н.И.Гречиха, оператор машинного доения ГП "Племенной завод "Красная звезда", что придется из родного Копыльского района переехать навсегда на Клетчину. И все же никогда она об этом не пожалела.
– Значит, именно так было нужно, – смиренно произносит хрупкая на вид женщина. – Здесь вырастили с мужем троих детей, внуков дождалась.
Швея по своей предыдущей профессии, Н.И.Гречиха и сегодня занимается рукоделием, и буквально из ничего может сотворить настоящий шедевр! А еще ей нравится вышивать крестиком, особенно – зиму.
– Обожаю эту пору года, – признается Наталья Ивановна, – наверное, потому, что родилась зимой.
Здорово, когда у человека есть увлечения. Но сегодня наш разговор с передовиком я повела в ином русле – меня заинтересовали успехи в работе собеседницы. Ведь на МТФ "Бабаевичи" они именно у Н.И.Гречиха самые значимые: если за 10 месяцев по ферме в среднем получено 5 136 кг молока, то у Натальи Ивановны – 6 124 кг!
– Как же тяжело было в самом начале, – рассказывает женщина. – Даже бросать хотела. Но со временем привыкла и к коровам, и вставать в три часа ночи на дойку. Я ведь сама родом из деревни, потому животных люблю с детства. А у меня их все время было не меньше полсотни, вот и сейчас – 53.
Вспомнив свою наставницу Марию Ивановну Ганжу, Наталья Ивановна не смогла сдержать слез, так как именно благодаря ей она сегодня такая, какая есть: профессиональный работник, принципиальный и честный человек, болеющий душой больше за других, нежели за себя саму.
– Не люблю, когда обижают людей, – став вдруг серьезной, произносит моя собеседница. – Могу заступиться за любого, не думая о последствиях для себя…
Таких людей, которые на первое место ставят не личные интересы, встретишь нечасто. По всему видно: Наталья Гречиха – человек неравнодушный, ратует за общее дело, любит свою работу, своих пеструх, свой коллектив. И дай Бог им всем крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых достижений!

Валентина Сенкевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *