Как защитить ребенка от гриппа?

%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0В Клецком районе продолжается вакцинация против гриппа. Прививками против гриппа планируется охватить более 40% населения (около 12 тысяч человек), в том числе 40% детского населения.

Детей из групп высокого риска возникновения осложнений  (дети от 6 мес. до 3 лет и дети с хроническими заболеваниями) планируется привить на 75% - 992 ребенка, детей из групп высокого риска заражения гриппом (дети от 3 до 6 лет и школьники) – на 40% (1095 детей).

По состоянию на 27.10.2016г.  прививками против гриппа охвачено 5826 человек, в том числе 595 детей.

Защита от гриппа младенцев до 6 месяцев:

Вакцина-нет!  Все существующие в настоящее время трёхвалентные инактивированные вакцины против гриппа разрешены для использования с 6 месячного возраста;

Лекарства – нет! Использование антивирусных препаратов против гриппа у детей первого полугодия жизни не разрешено.

Таким образом, отсутствуют методы непосредственной эффективной профилактики и лечения гриппа у детей первых шести месяцев жизни, при том, что дети данной возрастной категории составляют группу крайне высокого риска по тяжёлому течению инфекции.

Защита младенца – вакцинация матери. При вакцинации матери, сформировавшиеся защитные антитела против гриппа передаются  от матери плоду, что формирует пассивный противоинфекционный иммунитет у ребенка, который обеспечивает специфическую защиту от гриппа первых 3-6 месяцев жизни.

Среди привитых младенцев сокращается риск развития лабораторно подтверждённого гриппа на 41% и снижается число госпитализаций от гриппоподобных инфекционных заболеваний на 39%.

Защита от гриппа детей от 6 месяцев до трех лет.

Почему прививки против гриппа нужны детям?

Дети младшей возрастной группы (от 6 мес. до 3х лет) относятся к группе риска в связи с развитием серьезной угрожающей жизни вторичной инфекции. По данным ВОЗ, в разных странах мира ежегодный уровень госпитализации и детской смертности, в зависимости от тяжести и интенсивности эпидемического процесса заболеваемости гриппом, варьирует от 46 до более чем 2500 человек на 100 000 случаев заболеваний в год.

Целесообразность вакцинопрофилактики гриппа у детей данного возраста признана экспертами во многих странах мира.

Вакцинация против гриппа безопасна и хорошо переносится детьми при любой схеме применения.

Почему детей от 6-ти месяцев до трех лет необходимо прививать двухкратно?

Вакцина, применяемая в этом году у нас в области (Гриппол плюс Белмед) рекомендована для иммунизации детей от 6 мес. до 35 мес. при двухкратном введении в дозе 0,25 мл с интервалом 3-4 недели независимо от того, встречался ли организм ребенка с гриппозными антигенами в предыдущий эпидсезон. В связи с тем, что чаще всего отсутствуют лабораторные данные, подтверждающие факт перенесенного гриппа ребенком ранее, что не всегда позволяет достоверно установить, болел раньше ребенок гриппом или нет, детей необходимо вакцинировать по двухкратной схеме для формирования защитного иммунитета (однократная иммунизация детей до 3х лет не обеспечивает формирование защитного уровня иммунитета).

Можно ли одновременно делать прививку от гриппа с другими прививками?

Вакцина против гриппа может применяться одновременно с другими инактивированными и живыми вакцинами за исключением вакцины против туберкулеза - БЦЖ (БЦЖ-м) и антирабической вакциной (против бешенства). Препараты вводят в разные участки тела разными шприцами.

ВАЖНО!!!! После проведенной прививки оставаться возле прививочного кабинета не менее 30 минут, когда есть риск развития аллергических реакций немедленного типа.

Сделать профилактическую прививку против гриппа детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет; детям в любом возрасте с хроническими заболеваниями, дошкольникам и школьникам можно бесплатно при обращении к педиатру в УЗ «Клецкая ЦРБ».

 Екатерина Прищепа, врач-эпидемиолог Клецкого РЦГиЭ.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *