Мервинские перемены

Молоденькой девчушкой Нина Давыдович (на снимке) пришла на работу в СПК «Грицевичи» дояркой. Это было в 1997 году, когда ее семья переехала на постоянное место жительства из Казахстана на Клетчину. Следуя по материнским стопам, Нина выбрала животноводческую отрасль, зная, что не простая эта работа, тем не менее, предопределила свой профессиональный путь. Хозяйство выделило семье дом. Обжились быстро, привыкли к новому месту и зарекомендовали себя старательными тружениками.

Сейчас у Нины Леонидовны двое детей. Недавно, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, Н.Л.Давыдович опять приступила к животноводческому делу. За плечами – достойный опыт работы, хорошие результаты по удоям молока от коровы, а впереди – вершины, которые должны покориться женщине, поскольку трудолюбия, старания и желания работать у нее – не отнимать.

Надо отметить, что в послед­ние несколько месяцев коллектив МТФ «Мервины», где трудится Нина Леонидовна, подобрался именно из таких кадров. «Заводила» во всем этом деле – заведующий фермы. Опыт такого руководства В.И.Будчан приобрел, когда «хозяйствовал» на ферме у частника. Поработал определенное время и в сельхозкооперативе, так что специализация ему знакома. Первым делом, Вячеслав Иванович подобрал себе команду, исключив у животноводов «привычку» нарушать трудовую дисциплину: остались работать только те, кто действительно пришел на ферму с этой целью. Так, заведующему вместе с такими же старательными доярками, как Нина Леонидовна, операторами по уходу за КРС удалось повысить некоторые производственные показатели. В последние октябрьские дни на МТФ «Мервины» получают от каждой коровы по 14,4 литра молока, что больше  прошлогоднего показателя  на 1,6 кг.

– Организация работы по наведению и постоянному поддержанию чистоты «привела» к тому, что в октябре все молоко от нас на «крыначку» поступает только высшим сортом, –  говорит доярка, и тут же делает уклон на то, что дела на ферме изменились, «приписывая» заслуги в этом новому начальнику. Да и он, надо сказать, взялся серьезно за порядок: как на ферме, так и в коллективе.

– Чем плохо нашим работникам? – рассуждает В.И.Будчан, – зарплату получаем во­время, жилье, кому негде жить, выделяют. Почему не ценить, что имеешь. Делай свою работу, не нарушай дисциплину…

Изменились на ферме и подходы к содержанию поголовья, серьезно за выполнение своих обязанностей взялись специалисты ветеринарной службы, ведутся постоянные проверки качества молока. Это не какие-то инновации в работе, а просто все делается строго, как того требует технология. Какие перемены еще ожидают МТФ «Мервины», увидим спустя время, а пока им – стабильности.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *