Кухчицкие аграрии приступили к весенним полевым работам

IMG_4194Специализированный агрохимический комплекс "Роса" первым вышел с территории мехдвора на кухчицкие поля. Пробный выезд технологи ОАО "Кухчицы" решили прове­сти на сенокосах и пастбищах. Убедившись, что травяной ковер без проблем удерживает на своей поверхности мощную спецтехнику, уже в субботу направили ее на озимые зерновые.

Каждый аграрий знает достоверно, что вовремя начатые весенние полевые работы – один из важнейших факторов сбора отличного урожая в последующем. А подкормка для озимых в самом начале вегетации важна вдвойне. Сергей Куцко, агрохимик хозяйства, пояснил, что озимые культуры в первую очередь "потчуют"  КАСом – около 200 кг/га, что в перерасчете дает 60 кг д. в-ва азота. Так что совсем скоро озимые начнут радовать местных аграриев молодым зеленым руном.

Хлопочут здесь и о севе яровых: полным ходом ведут закрытие влаги, и прежде, чем положить в почву качественные семена, спешат насытить ее "минералкой".

– Для внесения твердых минеральных удобрений используем "лейки" "AMAZONE ZA-M". Эта техника позволяет распределять удобрения с высокой точностью, да плюс непревзойденный профессионализм наших механизаторов обеспечивают в целом качественную работу, – подтверждает Сергей Анатольевич. – Как только "созреет" почва, здесь посеем ячмень. Сейчас вносим калий хлористый по 200-220 кг в физическом весе, в действу­ющем веществе это 120-130 кг К. Вслед за агрегатом идет культиватор широкозахватный – он заделывает удобрение и закры­вает влагу. За несколько дней до посева вернемся сюда, чтобы внести карбамид – азотное удобрение – по 50-60 кг д.в-ва. Я бы сказал, что в нынешнюю посевную кампанию мы входим с хорошей обеспеченностью "минералкой". По сути, под потребность припасено калийных, на 80-85%  – азотных удобрений. Пока основная проблема с приобретением фосфорных – они довольно дорогие: по 500-600 долларов за 1 тонну. Но на этом поле, в частности, их отсутствие не скажется отрицательно. Предшественник ячменя – сахарная свекла, под которую в прошлом году в достаточном количестве вносился и фосфор, и бор. А их последействие на урожае яровых зерновых скажется наилучшим образом. Вот так маневрируем полями и предшественниками, просчитываем все до мелочей, чтобы в итоге выйти на максимальный урожай.

У кухчицких аграриев это обязательно получится. Ведь основа успеха – в грамотных, искренне болеющих за дело и его конечный результат специалистах. Надежные помощники технологов – опытные механизаторы. Изо дня в день высокую производительность обеспечивает звено по внесению твердых минеральных удобрений в составе Ивана Петровича Журика (на фото) и водителя загрузчика Сергея Антоновича Костюкевича. Как только Иван Журик "нарезал" по полю очередной круг со своей "AMAZONE", за ним вслед спешит с КШП Сергей Павлович Кондратович: чтобы удобрения дали максимальный эффект и сохранить в почве ценную влагу.

Ольга Русинович.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *