У автомобилистов автобазы Клецкого райпо – праздник

В это воскресенье День автомобилиста будет отмечать чуть ли не вся наша страна – ведь по статистике каждый третий белорус владеет автомобилем, а значит, так или иначе, имеет отношение и к празднику. Но профессиональным его по праву могут считать лишь те, кто избрал работу в автотранспортной сфере в качестве основной трудовой деятельности. В числе профессионалов нашего района – коллектив ЧУП "Клецкая автобаза" Клецкого райпо", который насчитывает немногим больше 80 человек. Данная организация осуществляет деятельность автомобильного грузового транспорта, производство потребительских товаров, оказывает услуги по техническому обслуживанию транспортных средств и розничную торговлю автозапчастями, благодаря чему и выполняются основные прогнозные показатели.

Однако, чтобы быть успешными, как известно, этого далеко не достаточно. Обеспечение стабильной работы предприятия, укрепление и повышение материального благосостояния тружеников возможно только работая с прибылью. Конечно, ЧУП "Клецкая автобаза" Клецкого райпо" пока еще не назовешь валообразующим предприятием района, да и стать таковым во время сложной конкуренции и стремительного развития высоких технологий не так уж и просто. Тем не менее, при расходах на укрепление материально-технической базы в 500 млн.руб. за 9 месяцев 2010 года доход организации составил 1677 млн.руб. Прибыль за 9 месяцев текущего – 20 млн.руб., чистая прибыль – 15 млн.руб., рентабельность – 0,9%. За соответствующий период получено 113 млн.руб. (за 9 месяцев прошлого года – 72 млн.руб.) от автоуслуг сторонним организациям, т.е. на 41 млн.руб. больше; темп роста составил 156,9%.

Чтобы идти в ногу со временем, конкурировать с другими организациями, что занимаются грузоперевозками, администрации предприятия приходится проявлять находчивость, предпринимать всевозможные меры по увеличению рентабельности работы за счет оказания качественных новых видов услуг населению и юридическим лицам. С этой целью не так давно на территории предприятия построена  станция по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей (фото 6), проектная стоимость которой обошлась в 300 млн.рублей. Для создания надлежащих условий труда и обеспечения эффективной работы коллектива СТО приобретено и введено в эксплуатацию качественное современное оборудование на сумму 50 млн. рублей. В перечне оказываемых СТО услуг значится шиномонтаж, балансировка, сварочные и слесарные работы, услуги подъемника. А с недавнего времени их спектр пополнился настоящим ноу-хау в масштабах нашего района: компьютерной регулировкой развал-схождения углов установки колес (фото 7). Данная манипуляция позволяет с высокой точностью отрегулировать углы установки колес и тем самым повлиять на износ покрышек (продлить срок службы) и расход топлива (уменьшить его). Руководство организации уверено, что уже в скором времени автовладельцы по достоинству оценят эту инновацию. В прошлом году  автобаза открыла лицензию на магазин «Автозапчасти» (фото 3), в котором уже с декабря при отсутствии имеющихся в наличии запчастей удовлетворяются заявки даже самых требовательных клиентов. Для удобства владельцев автомобилей совсем скоро магазин будет оборудован в здании СТО, где уже теперь ведутся строительно-столярные работы.

Не первый год ЧУП "Клецкая автобаза" Клецкого райпо" оказывает услуги по размолу зерна передвижной мельницей и сельхозобработке приусадебных участков мотоблоком (фото 8) и трактором МТЗ-80, которые пользуются повышенным спросом у населения. Только благодаря этому организации удалось заработать за 9 месяцев 2010 года 10 млн.рублей. А вообще, за оказание платных услуг населению за отчетный период получено 23 млн.руб, что на 3 млн.руб. больше чем в прошлом году, темп роста в действующих ценах составил 115%, в сопоставимых – 108%. Транспортные услуги организации пополнили ее казну на 6 млн.руб., за ремонт и техобслуживание легковых автомобилей она дополучила 7 млн.руб, изготовление ритуальных принадлежностей – 5 млн.руб.

Несмотря на дополнительные «допинги» для выживания, все же главным источником дохода по ЧУП  "Клецкая автобаза" Клецкого  райпо" являются грузоперевозки, благодаря которым за 9 месяцев текущего года заработано 1558 млн.руб. Понимая, что они –  главный козырь предприятия, здесь стараются приоритетное внимание уделять регулярному обновлению автомобильного парка и качеству его обслуживания. За последние три года было приобретено 20 новых транспорт­ных средств, в том числе 9 – автомашин-изотерм и  4 фургона с холодильным оборудованием. Чтобы обеспечить эффективную работу техники, уменьшить время, затраченное на ее ремонт, здесь не упускают малейшую возможность приобретения необходимого современного оборудования. Так, арсенал ремонтного участка пополнился двумя сварочными полуавтоматами, пускозарядным устройством и всем необходимым для работы электроинструментом. Однако главным звеном в подготовке к эксплуатации техники и ее «излечении» руководитель предприятия Николай Иванович Груша считает не наличие необходимого инструментария и оборудования, а инициативность и золотые руки  своих работников. Гор­достью организации, специалистами от Бога называет он автоэлектрика С.К.Романовского (фото 5), токаря Н.И.Константюка, сварщика В.И.Сидорика (фото 9)  и плотника В.Н.Карсюка.

В одном ряду с вышеназванными работниками стоят и специалисты других служб и подразделений: водители Н.Л.Лобко, В.В.Русак, Г.И.Мойсейчик, М.Е.Третьяк, А.Н.Карсюк, А.А.Мазан (фото 4), А.А.Горбач, М.А. Стрельченя, И.И.Кулаго, Н.Н.Кендыш, В.И.Быченко, А.А.Жданюк, М.Ф.Высоцкий; иженерные работники П.И. Ярошевич, А.С.Гордей (фото 2 справа), В.В.Будовей, Н.Н.Апанасевич, А.Н.Дрозд (фото 7); главный бухгалтер О.М.Лисовец (фото 2 слева); бухгалтера О.С.Белаш и О.В.Костюкевич (на фото 1справа налево, в центре директор – Н.И.Груша); экономист С.С.Новик; диспетчера и операторы ЭВМ В.В.Русак, Т.В.Климович, О.С. Бондарик, В.И.Мицура; кладовщик Т.В.Романовская; бригадир слесарного участка И.В.Бурбуть; столяр Н.Н.Бич.

– Это благодаря их ответственному отношению к труду, – с уверен­ностью говорит директор Н.И.Груша, – и при поддержке и помощи районного исполнительного комитета, правления райпо нам удается осуществлять основные цели и задачи предприятия, а так же задуманные планы.

А их в голове опытного и целеустремленного руководителя всегда много. Быть может,  совсем скоро  на автостоянке ЧУП "Клецкая автобаза" Клецкого райпо" появится новенький больше­грузный автомобиль с изотермами для осуществления международных перевозок (лицензия на такой вид перевозок у предприятия имеется), затем откроется автомойка, после… Да нужно ли открывать все карты? Главное же не то, о чем мечтаешь. Хотя, конечно же, без мечтаний и планов не было бы и реалий. Ибо если мы не ставим перед собой целей, значит, не достигаем чего-либо лучшего. У руководителя ЧУП "Клецкая автобаза" Клецкого райпо" планов действительно немало. Суждено ли им сбыться? Возможно! Ведь все они связаны с  улучшением качества труда и повышением материального достатка каждого члена коллектива. И пусть пока удается не все, но там, где к делу относятся с заботой  и хлопотами, все должно получиться. Обязательно! Не зря в народе говорят: «Желание и труд – горы свернут».

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *