ФК «Клецк» стартовал во второй лиге чемпионата Беларуси

мячФутбольный клуб "Клецк" 8 мая выездной игрой с командой "Забудова-Строй" (г.п.Чисть) стартовал во второй лиге чемпионата Беларуси. Первый матч сезона "горожане" должны были провести на домашнем стадионе неделей ранее. Однако накануне поединка наш будущий соперник – ФК "ДСК" (Гомель) – по финансовым причинам отказался от участия в турнире. Таким образом, ожидания клецких болельщиков, истосковавшихся по футболу, растянулись еще на 21 день. Совсем  немногие имели возможность 8 мая поехать в Молодечненский район, чтобы увидеть в деле любимый клуб.

А в городском поселке Чисть, между тем, ФК "Клецк" заработал первое очко в чемпионате, сыграв вничью (2:2) с дебютантом второй лиги – ФК "Забудова-Строй". Наши земляки повели в матче на 26 минуте благодаря автоголу Вячеслава Гринцевича. Соперники, спустя шесть минут, сравняли счет, а перед самым перерывом, реализовав пенальти, вышли вперед. Спас поединок полузащитник Денис Мороз, новичок команды.
Сегодня в 16.00 футболисты "Клецка" в рамках 3 тура встретятся с ФК "Виктория". Коллектив из Марьиной Горки в прошлом сезоне финишировал на 8 месте. Что касается коллектива из нашего района, то в 2015 году он попал в шестерку лучших клубов лиги.
К нынешнему чемпионату "горожане" подошли, точечно обновив состав. К списку уже знакомых болельщикам вратарей Павлу Шишея, Игорю Пуляку и Владиславу Смотрову добавился Владислав Хвин из дублирующего состава ФК "Минск". Влад уже дебютировал в команде в матче с "Забудова-Строй" и неплохо себя проявил.
В защитной линии ФК "Клецк" весь сезон будут играть опытные Денис Лехавицкий, Сергей Алексейчик, Андрей Шалик, Андрей Трофименко. К ним добавим молодого Евгения Макаревича, уже имеющего опыт выступления за "горожан". Есть среди защитников и новички – Артур Жабинский ("Звезда-БГУ", "Ошмяны", "Славянин" (Минск)), Михаил Сазонов ("АК Ждановичи"), Дмитрий Станкевич ("Торпедо-Минск").
Очень сильной выглядит линия полузащиты клуба. В составе остались Алексей Куликов, Дмитрий Калечиц, Алексей Гурко, Михаил Ганжа, Андрей Кананович, Александр Волосюк. Присоединились Артем Давидович ("Слоним"), Глеб Захарень ("Торпедо-Минск"), Илья Козловский ("Торпедо-Минск"), Денис Мороз, Сергей Парфенчик ("Торпедо-Минск").
Атакующую силу команды составят нападающие Максим Минтюк, Александр Плечистик и Илья Шелег ("Торпедо-Минск").
На тренерском мостике молодого наставника Евгения Владимировича Линева сменил в этом сезоне 38-летний Н.Н.Бранфилов. В бытность футболистом Николай Николаевич играл за "БАТЭ", "Торпедо" (Жодино), "Белшину" (Бобруйск), "Нафтан" (Новополоцк), "Гомель", "Вислу" (Полоцк), "Подбескидзе". У специалиста в биографии есть два матча, проведенных в составе национальной футбольной сборной Беларуси. Тренерская биография его пока не такая богатая. В прошлом году он привел второлиговский ФК "Торпедо-Минск" к бронзе чемпионата.
С таким подбором исполнителей и именитым наставником клуб из Клецка может претендовать на самые высокие места в турнирной таблице. Но как бы не вмешался материальный фактор. С финансами нынче практически у всех команд большие проблемы.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *