Прошел второй волейбольный турнир памяти В.И.Ермашевича

Прошло два года, как не стало Василия Ивановича Ермашевича, выдающегося тренера Клецкой ДЮСШ, привившего любовь к спорту не одному десятку молодых клетчан, который буквально боготворил волейбол. Он не покинул площадку, даже когда начали подступать болезни. Нашего земляка ценили и уважали не только за его профессионализм, но и за человеческие качества. В субботу, 2 апреля, в атлетическом зале сельскохозяйственного профессионального лицея собрались люди, знавшие Василия Ивановича, дорожившие дружбой с ним. Четыре ветеранские волейбольные команды во второй раз съехались в Клецк, чтобы игрой, так обожаемой В.И.Ермашевичем, почтить память коллеги, товарища и замечательного спортсмена.

В церемонии открытия мемориального турнира участвовали его дочь Людмила и брат Михаил.

– Я очень признательна вам, что вы отложили все дела и находитесь сейчас здесь. Спасибо за память о моем отце и за верность волейбольному мячу, – обратилась Людмила Васильевна к присутствующим.

– Приятно видеть, как продолжают жить движение и соревнования, инициатором создания которых был Василий Иванович, – выступил с приветственным словом Михаил Иванович Ермашевич. – Судя по разминке, вы все находитесь в очень хорошей физической форме.

Директор СПЛ Александр Николаевич Тыщук сообщил, что турнир ветеранских команд проходит в лицее уже в 29 раз:

– Следующая наша встреча – юбилейная. Ее мы должны провести по-особенному.

– Имя Василия Ивановича неразрывно связано со спортом. Многие поколения клецких ребят воспитаны его тренерским гением, – заметил во время церемонии открытия Николай Алексеевич Степанов, председатель ветеранской федерации волейбола Беларуси.

Местные власти представлял Сергей Станиславович Соколовский, руководитель объединенного райкома профсоюзов.

Перед началом игр под сводами зала прозвучало два гимна – нашей республики и Российской Федерации, так как кроме команд из Минска, Столбцов и Клецка, в мемориале участвовал коллектив, приехавший из города Удомля Тверской области. В составе восточных соседей  выступил сверстник В.И.Ермашевича – Виктор Павлович Максимов.

Все матчи прошли в дружеской атмосфере, но бескомпромиссно и эмоционально.

Как и на первом турнире памяти Василия Ивановича, так и в этом году победы добились ветераны столичного МВД. Клетчане заняли второе место, спортсмены из Столбцов – третье.

Спонсорскую поддержку в проведении соревнований традиционно оказал Геннадий Викентьевич Блинец, директор ОДО «Ребус».

Участники подтвердили свое желание приехать в Клецк снова, на юбилейную встречу.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *