Православные христиане всего мира сегодня отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Пара-аистовПравославные христиане всего мира завтра отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы, которое никогда не переносится, празднуется только 7 апреля. Церковные предания утверждают, что в этот день Архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о том, что именно она станет матерью сына Божьего – Иисуса Христа.
Благовещение – день особенный, когда все, от мала до велика, старались придерживаться традиций. Одна из них строго настрого запрещала работать – каждый верующий человек должен ликовать и радоваться вести о скором рождении мессии. Девушкам даже запрещалось заплетать косы. Считалось, что из-за этого можно перепутать свои нити судьбы и вся жизнь пойдет наперекосяк. А еще говорили, что в Благовещение ни одна птица не вьет гнезда, вот и кукушка наказана за то, что ослушалась правила. Хорошей приметой у наших предков было отпускать в этот день на волю птиц. Считалось, что освобождая их, человек получал удачу и божественное покровительство на весь будущий год. Обычай символизировал свободу, которую даровал Бог всему миру.
Конечно же, на Благовещение примечали погоду: еще не прилетели ласточки – весна будет поздняя и холодная; заморозки в этот день – к богатому урожаю; если пошел дождь, значит, лето будет засушливым.
Славяне связывали с ним и прилет птиц из дальних стран. Особый обычай был у белорусов: мамы пекли своим детишкам лепешки в виде лапы аиста. Ребятишки выносили их во двор, подбрасывали и звали к себе чистую белую птицу. Бабушки же поговаривали, что "на Сороки аист прилетел и принес 40 палок в гнездо, а на Благовещение – снес первое яйцо".
В этом году в наши края аисты прилетели чуть раньше. Как свидетельствует снимок, сделанный фотокорреспондентом "ДНП" Александром Абрагимовичем 4 апреля в д.Светлое, даже успели облюбовать и обустроить свои гнезда. Значит, настоящая весна уже властвует. Именно на Благовещение земля как бы получает Божье благословление на "открытие". Так что пришла пора пахать и сеять, чем клетчане и занимаются с успехом.

"ДНП".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *